Политика

Шпионы наводнили Китай
Шпионаж редко бывает односторонним; так же, как китайские хакеры пытаются добыть секреты других правительств, так и спецслужбы Японии, КНДР и других стран вербуют китайских граждан, чтобы получить военные и экономические секреты Китая. Причем в последнее время они предпочитают вербовать «простых людей», не занимающих высоких постов и не имеющих доступа к государственным секретам.
США и Китай на грани военного конфликта
Спорные острова Спратли, неоднократно служившие ареной территориальных споров Китая и сопредельных стран, вновь стали ареной ожесточенного противостояния. Только на этот раз у Китая более серьезный противник — сами Соединенные Штаты Америки.
Тринадцатую пятилетку выполним!
Не успел Си Цзиньпин вернуться в Китай из Англии, как сразу же начал заниматься разработкой плана 13-й пятилетки (2016-2020 годы). Понятие пятилетнего плана «народно-хозяйственного и социального развития» жители бывшего СССР начинают забывать, в Китае же этот вид государственного управления живёт и процветает.
Суйфэньхэ
Итоги визита Си Цзиньпина в Великобританию
Четырехдневный визит китайского лидера в Великобританию принес обильные плоды для обеих стран. В том числе достигнуто соглашение о строительстве китайской стороной ядерного реактора на английской земле.
Си Цзиньпин едет в Великобританию
В воскресенье 19 октября Председатель КНР Си Цзиньпин отбывает из Пекина, чтобы в понедельник 20 октября прибыть в Великобританию по приглашению королевы Елизаветы II. Программа его визита весьма насыщенна, а политики с обеих сторон расточают друг другу комплименты.
Китай построил два маяка на спорных островах
В прошедшую пятницу, 9 октября, Китай закончил строительство двух маяков, расположенных на островах Спратли, которые являются причиной давнего территориального спора между шестью странами. Ранее на тех же островах китайцы занимались расширением площади суши, что также вызвало резкое неодобрение многих стран.
Си Цзиньпин отказал Марку Цукербергу
Правда, в данном случае речь идет всего лишь о выборе имени будущего ребенка Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чен. Но и остальные аспекты взаимоотношений глав крупнейшего государства и крупнейшей социальной сети не дают поводов для оптимизма.
Миротворческие силы ООН — каков вклад Китая?
Миротворческие войска ООН, похоже, являются чем-то вроде лёгкой прогулки для солдат из развивающихся стран. Китай — единственная из сверхдержав, присутствующая в первой десятке по численности своих солдат в этой престижной категории.
Выступление Си Цзиньпина в ООН
После своего визита в США Председатель КНР Си Цзиньпин выступил в ООН, где в частности пытался убедить слушателей в том, что Китай достиг больших успехов в защите прав женщин и достижении гендерного равенства. Однако представители США и других членов ООН не поверили китайскому лидеру, приводя примеры, противоположные его заявлению.
Си Цзиньпин встретился с Бараком Обамой
Лидеры двух крупнейших экономик мира проводят совместную пресс-конференцию в Белом Доме. На фоне значительных разногласий двух стран в территориальных вопросах и отношения к проблемам кибербезопасности данный разговор — скорее, всё же положительная тенденция во взаимоотношениях лидеров Запада и Востока.