События

Конкурс Владивостокского консульского округа по китайскому языку «Китайский язык – это мост»
С 11 марта 2024 года в г. Владивостоке начнется Конкурс среди учащихся средних специальных, общеобразовательных и высших учебных заведений Владивостокского консульского округа - отборочный тур  Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост» “汉语桥” (Ханьюйцяо)».
В Китае Starbucks выпустил латте со вкусом свинины

В честь китайского Нового года Starbucks добавил в меню кофе со вкусом тушеных свиных ребрышек. Новый сладко-соленый латте подается вместе с кусочками сушеной свинины.

Наступил год зеленого деревянного Дракона

Новый год по лунному календарю наступил в Китае в ночь на 10 февраля. Зеленый Деревянный Дракон, зодиакальный знак этого года, пришел на смену черному водяному Кролику.

Суйфэньхэ
Китаец выиграл самую большую сумму за всю историю китайских лотерей

28-летний китаец из провинции Гуйчжоу выиграл в лотерею 680 млн юаней ($94,5 млн). По словам молодого человека, он долго анализировал механизм лотереи и заранее подобрал выигрышную стратегию.

В Китае предложили холодный латте с перцем чили

Магазин Jingshi Coffee в Ганьчжоу провинции Цзянси запустил в декабре 2023 года острый латте. В холодный латте добавляется жареный перец чили, а также молотый острый перец перед подачей.

Во Владивостоке впервые отпразднуют восточный Новый год на главной площади города

В программу вошли занятия по цигун, дегустация китайского чая, танец с драконом на шестах и огненное шоу.

Китаянка оставила наследство $2,8 млн домашним животным

Пожилая женщина из Шанхая решила оставить три квартиры, оцениваемые в 20 млн юаней ($2,8 млн) кошке и собаке.

По понтонному мосту между Благовещенском и Хэйхэ открыли грузовое движение

С 9 января по международному понтонному мосту между Благовещенском и Хэйхэ началось движение грузового транспорта.

Китайский шахматный чемпион дисквалифицирован за пьянку
Победитель чемпионата по китайским шахматам сянци 2023 года Янь Чэнлун отстранен от участия в соревнованиях на один год. Его чемпионский титул и призовые аннулированы из-за неподобающего поведения, сообщает Китайская ассоциация сянци.
Авиакомпания «Россия» возобновит полеты из регионов в Пекин с 28 декабря

Авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») получила все необходимые разрешения для полетов в Пекин и с 28 декабря возобновит полеты из регионов в аэропорт Дасин. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

В Китае встречают Порог зимы

22 декабря в Китае отмечается Дунчжи (冬至 dōngzhì порог, вершина зимы). Праздник приходится на зимнее солнцестояние — самый короткий световой день в году.

Генконсульство Китая во Владивостоке вводит систему биометрических виз

Генконсульство Китая во Владивостоке с 25 декабря переходит на систему биометрических виз, которая предполагает сдачу отпечатков пальцев перед получением документов, разрешающих въезд в КНР.