Экономика

Конференция «Российская диаспора» в Гонконге
В Гонконге с 4 по 6 марта проходит конференция «Российская диаспора. Реалии и перспективы», организованная Правительством Москвы для российских соотечественников, проживающих в странах Азиатского региона.
В КНР принимают меры для повышения удобства платежных услуг для иностранцев
Народный банк Китая 29 февраля 2024 отдал распоряжения, призванные упростить осуществление иностранцами платежей в Китае.
Китайские бренды смартфонов заняли 80% импорта в Россию

Импорт смартфонов в Россию за 2023 год увеличился на 13% до 29,5 млн. штук. Доля китайских брендов в этих поставках достигла 79%.

Суйфэньхэ
Альфа-банк первым в России получил международный рейтинг в Китае
Одно из крупнейших китайских рейтинговых агентств China Lianhe Credit Rating Co. присвоило российскому Альфа-банку международный кредитный рейтинг на уровне AA- со стабильным прогнозом.
Китайский регион Пуэр привлек внимание любителей кофе

Городской округ Пуэр в провинции Юньнань, известный одноименным чаем, теперь пользуется популярностью среди любителей кофе.

На Wildberries приходят китайцы, это угрожает российским продавцам

Конкуренция с китайскими поставщиками негативно повлияет на российский бизнес, считают эксперты.

Китай стал крупнейшим экспортером автомобилей в мире

Согласно данным Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA), экспорт китайских машин в 2023 году достиг 5,26 млн. По ее оценкам, это почти на 1 млн превышает показатель поставок за рубеж японских авто.

Доля дилерских центров китайских машин в РФ выросла до 65%

Доля российских салонов, продающих китайские автомобили, выросла в 2023 году на 34 процентных пункта, до 65%. Таким образом, в России открылись порядка 2,3 тыс. дилерских центров китайских брендов.

На российском рынке в 2024 году появятся бренды молодежной и детской одежды из Китая

Два китайских бренда — молодежный Semir и детский Balabala — планируют выйти на российский рынок в 2024 году, открытия магазинов ожидаются в Москве к концу первого полугодия.

В России зафиксировали избыток китайских автомобилей

Запас в 175 тыс. нераспроданных китайских автомобилей появился на складах у дилеров и дистрибьюторов.

Джек Ма зарегистрировал новое предприятие
Согласно открытым данным, 22 ноября 2023 в Ханчжоу провинции Чжэцзян была зарегистрирована компания Ma Jia Kitchen Food (杭州马家厨房食品有限公司) с уставным капиталом в размере 10 млн юаней ($1,4 млн). Компания полностью принадлежит Hangzhou Dajingtou 212 Culture and Art. Долей 99,9% владеет миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма. 
Китайские города переходят на более экологичные способы подачи тепла
С наступлением нового отопительного сезона многие китайские города переходят на более экологичные способы подачи тепла, чтобы сократить выбросы в атмосферу. Так, в городе Тайюань провинции Шаньси для отопления используют воду, которую подогревают с помощью отработанного пара с электростанции в Гуцзяо.
Китай увеличил поставки виски в Россию почти в 20 раз

Китайские компании в январе – октябре этого года увеличили поставки виски в Россию в 17,4 раза в годовом исчислении, до 229,8 тыс. л. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Паром на реке Уссури на границе с КНР заменят понтонным мостом

Грузо-пассажирский пункт пропуска «Покровка» на реке Уссури на границе с Китаем планируется модернизировать, заменив паромную переправу на понтонный мост.

Трансграничный почтовый поезд между Россией и Китаем
Первый в Дальневосточном федеральном округе почтовый поезд между Россией и Китаем начал курсировать через Приморский край. Это поможет сократить время почтовых отправлений в пути на 5-7 дней.
В Шэньяне открылся российский национальный павильон

Российский национальный павильон впервые открылся в торговом центре Шэньяна — главного города провинции Ляонин.

Морской грузовой рейс между Циндао и Петропавловском-Камчатским
Регулярные морские рейсы между портами Китая и Петропавловска-Камчатского будут запущены в 2024 году. Первые рейсы будут ежемесячными — соответствующую договоренность с партнерами достиг губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время командировки в КНР, сообщается на сайте правительства Камчатчкого края.
China Machinery Fair 2023 – впервые после пандемии

С 30 октября по 1 ноября в ЦВК «Экспоцентр» пройдет Национальная выставка промышленного оборудования и инноваций из Китая China Machinery Fair 2023. Она станет не только широкомасштабной экспозиционной площадкой, но и значимым деловым пространством, в котором впервые со времен пандемии примут участие китайские делегаты.

Российские банки и китайские деньги
Сбербанк открыл в Благовещенске офис с обслуживанием на китайском языке. Альфа-банк получил разрешение на открытие филиалов в Шанхае и Пекине.