Политика

Комитет Палаты представителей поддержал законопроект о возможном запрете TikTok в США

Комитет по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса поддержал законопроект, предусматривающий возможность введения запрета на социальную сеть TikTok в США, если будут сохраняться связи между ней и китайской технологической компанией ByteDance.

В КНР намерены упростить въезд в страну для иностранцев

Директор Департамента по работе с иностранцами Государственного управления по делам миграции Китая Мао Сюй заявил, что благодаря совершенствованию информационных технологий в области управления иммиграцией процесс приема и рассмотрения заявок будет упрощен.

Приморье и Хуньчунь подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

Приморский край и китайский город Хуньчунь заключили соглашение по сотрудничеству в сфере туризма. Стороны договорились укреплять содействие в туристических обменах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Суйфэньхэ
Приморский край откроет представительство в Харбине

В ноябре в столице приграничной китайской провинции Хэйлунцзян — городе Харбине — начнет работать представительство Приморского края.

Гонконг - нет альтернативы

В администрации Гонконга назревают перемены – нынешняя глава Гонконга Кэрри Лам уходит со своего поста. Однако есть информация, что сменяющий её кандидат фактически будет назначен.

Ван И: Россия и Китай плечом к плечу борются с "политическим вирусом"
Россия и Китай во время пандемии COVID-19 вместе борются не только с заболеванием, но и с "политическим вирусом", оставаясь надежной опорой мира и стабильности на Земле, заявил глава МИД КНР Ван И.
МИД Китая призвал Байдена прекратить тактику Трампа по поддержке Тайваня
Глава МИД Китая Ван И выразил недовольство политикой Вашингтона в отношении Тайваня. Президент США Джозеф Байден должен прекратить «опасную практику» экс-главы государства Дональда Трампа, считают в Китае.
Китайцы возмутились новыми правилами получения вида на жительство для иностранцев

Согласно законопроекту, иностранные граждане, получившие международное признание за достижения в таких сферах, как наука и техника, спорт, образование и экономика, могут ходатайствовать о получении постоянного вида на жительство КНР.

В Китае запретят одноразовые пластиковые предметы

В воскресенье Национальная комиссия по развитию и реформам опубликовала план по запрету использования одноразового пластика к 2025 году.

Китай либерализует систему прописки в малых городах

В малых муниципалитетах гражданин с иногородней или сельской пропиской будет уравнен с местными жителями в доступе к образованию, медобслуживанию и другим социальным услугам.

В Гонконге отозвали законопроект об экстрадиции

В специальном административном районе (САР) Китая Гонконг официально отменили рассмотрение законопроекта об экстрадиции на материковый Китай.

Китай отмечает День Победы

3 сентября в КНР отмечают День Победы. Официально праздник называется «День Победы в войне сопротивления китайского народа японским захватчикам».

Китай открывает зону свободной торговли на границе с Россией

Постановлением Госсовета КНР от 26 августа в провинции Хэйлунцзян будет открыта зона свободной торговли, ориентированная на Россию.