Общество

Китай отмечает День поминовения усопших
Китай отмечает День поминовения усопших. Это государственный праздник в КНР. По-китайски он называется Цинмин (清明节 Qīngmíngjié), что переводится как «Праздник чистого света». 
Гонконгцы стали выбирать материк для жизни на пенсии
Среди гонконгцев растет число пожилых людей, переезжающих в дома престарелых в материковом Китае. В частности речь идет о близлежащей провинции Гуандун, входящей в регион Большого Залива. 
В Китае «неудачник-интроверт» стал популярным научным блогером
Два года назад 40-летний Ли Вэй из провинции Цинхай завел канал на Douyin (китайской версии TikTok). Снимая научный контент, он набрал 1,8 млн подписчиков. В роликах он объясняет сложные понятия из физики, например, теорию относительности.
Суйфэньхэ
В Китае бывшего руководителя компании приговорили к смертной казни за отравление шефа
Суд в Шанхае приговорил бывшего руководителя киноподразделения студии видеоигр Yoozoo Games Сюй Яо к смертной казни. Согласно материалам дела, в декабре 2020 года Сюй Яо отравил тетродотоксином и ртутью еду основателя и генерального директора компании Линь Ци.
Жители Китая направляют России многочисленные соболезнования
Жители Китая направляют России многочисленные соболезнования в связи с терактом в «Крокус сити холле». «Нам поступили соболезнования от китайского народа. Спасибо вам за поддержку», — говорится на странице российской дипломатической миссии в социальной сети Weibo.
В Китае встречают «праздник умных яиц»
В Китае встречают «праздник умных яиц». Именно так называют весеннее равноденствие, с которого начинается одноименный сезон Чуньфэнь (春分). Считается, что в этот день куриное яйцо можно поставить в вертикальное положение.
В Пекине отпраздновали русскую Масленицу
Главной площадкой для культурно-развлекательной акции «Проводы русской зимы в Китае» стал Пекинский выставочный центр. В ходе праздника выступили народные ансамбли «Московский казачий хор» и «Криница», прошел мастер-класс по искусству сабража – открыванию шампанского казачьей шашкой.
​Китай и Россия создали лабораторию по сохранению амурского тигра
В провинции Хэйлунцзян начала работу китайско-российская научно-исследовательская лаборатория по охране и восстановлению популяции амурского тигра. Новое учреждение создано при поддержке двух ведущих организаций России и Китая в сфере охраны дикой природы/
В Китае предлагают меньше проводить время в Интернете – и взрослым, и детям

Китайские профсоюзы предложили ввести право на офлайн-отдых. Глава канцелярии Всекитайской федерации профсоюзов Люй Гоцюань предложил включить в трудовое законодательство право на «офлайн-отдых», а также ужесточить наказание для компаний, практикующих «невидимую сверхурочную работу».

В Китае предложили ограничить сумму для выкупа невесты

В городском уезде Чунъи провинции Цзянси местные власти предложили ввести лимит для свадебного выкупа в 39 тыс. юаней ($5,4 тыс.). В то время как сейчас сумма выкупа достигает 100 тыс. юаней и более.