Наука и техника

Росатом примет участие в 17-й выставке атомной промышленности в КНР
Госкорпорация «Росатом» станет участником 17-й Китайской международной выставки атомной промышленности (Nuclear Industry China 2024), которая пройдёт в Пекине с 19 по 22 марта. На мероприятии ведущие мировые компании ядерной отрасли продемонстрируют свои инновационные и научно-исследовательские достижения в сфере атомной индустрии. 
В конце марта Xiaomi начнет продажи автомобилей
Китайский холдинг Xiaomi заявил о старте продаж первых автомобилей с 28 марта. Модель авто SU7 от Xiaomi, анонсированная в 2021 году, будет продаваться в 59 магазинах в 29 городах Китая, включая Шанхай и Пекин.
Первый в мире гравитационный аккумулятор подключили к энергосистеме Китая

Об этом сообщили швейцарская компания Energy Vault и ее китайские партнеры China Tianying и Atlas Renewable Energy. Установка Rudong EVx располагается в городе Жудун (провинция Цзянсу). Ее строили в 2022-2023 годах. Аккумулятор будет запасать электричество от ветряных станций.

Суйфэньхэ
Китайский искусственный интеллект – от бюрократии до воскрешения мёртвых

Специалисты SenseTime воссоздали аватар умершего руководителя с помощью технологии генеративного искусственного интеллекта (ИИ) собственной разработки. А китайские чиновники стали использовать ИИ для составления типовых отчетов.

Учёные из КНР успешно клонировали тибетских овец
В Китае впервые в мире успешно клонировали тибетских овец. Таким образом учёные планируют предотвратить вырождение этой породы.
Lenovo представила концептуальный ноутбук с прозрачным дисплеем
Lenovo представила концептуальный ноутбук с прозрачным дисплеем. Прототип ноутбука ThinkBook с прозрачным дисплеем компания представила на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.
В Китае стало популярным «воскрешение» родственников с помощью ИИ

Скорбящие родственники в Китае используют искусственный интеллект (ИИ) для создания реалистичных аватаров умерших близких.

В Китае вышел AI-симулятор общения с надоедливыми родственниками

Чат-бот помогает китайской молодежи морально подготовиться к встрече с семьей на китайский Новый год. Приложение вышло в конце января и уже набрало более миллиона пользователей. Бот имитирует неизбежные вопросы родственников, например, о наличии партнера и размере зарплаты.

Китайские ученые ведут двух пациентов с чипами BCI

Китайские ученые разработали имплантат интерфейса «мозг-компьютер» (BCI). Он менее инвазивен, чем американский чип Neuralink, и вживлен уже двум пациентам.

Haval отозвал 32 тыс. автомобилей в России из-за проблем с электрикой

Китайский бренд Haval отзовет 32,2 тыс. автомобилей в России, сообщает Росстандарт. Отзыву подлежат модели F7 и F7x, проданные с 1 декабря 2022 года по 27 декабря 2023-го.

Искусственный интеллект в Китае внедряется повсеместно

Смартфоны семейства Galaxy S24, поставляемые в Китай, будут оснащены чат-ботом Ernie от Baidu. А платформа для доставки еды Meituan добавила AI-фильтры для фото.

«Яндекс» ищет разработчиков в Китае

«Яндекс» ищет китайских специалистов для создания пятого поколения беспилотных автомобилей. Вакансия обнаружена в соцсети для трудоустройства LinkedIn.

В Пекине патрулировать улицы будут беспилотные автомобили

Пекинская дорожная полиция вскоре может получить беспилотные патрульные электромобили. На полигоне Пекинской демонстрационной зоны беспилотной езды в районе Дасин тестируют 15 таких машин.

Китай завершил строительство пятой антарктической станции

Китай завершил основную часть работ на пятой антарктической исследовательской станции, сообщила государственная телекомпании CCTV.

Китайская LandSpace намерена запустить многоразовые ракеты в 2025 году

Китайская компания LandSpace планирует запустить в 2025 году ракеты-носители многоразового использования, намереваясь нарушить монополию в этой сфере американской SpaceX, основанной в 2002 году Илоном Маском.

Чат-бот Baidu с искусственным интеллектом используют более 100 млн человек

У чат-бота Ernie Bot от китайской компании Baidu зарегистрировано более 100 млн пользователей. Об этом сообщил технический директор Ван Хайфэн.

Первый электрокар Xiaomi поступит в продажу в феврале 2024 года

Китайский бренд смартфонов и умной бытовой техники Xiaomi начал массовое производство первого электрического автомобиля.

Китай успешно запустил возвращаемый космоплан

Китай успешно запустил экспериментальный возвращаемый воздушно-космический летательный аппарат. Ракета CZ-2F доставила космоплан на орбиту.

КНР успешно запустила спутник с платформы в Южно-Китайском море

Запуск был осуществлен в 03:24 по местному времени (в 22:24 мск во вторник) при помощи ракеты Jielong-3 с морской платформы, расположенной недалеко от города Янцзян (южная провинция Гуандун).