Китайские ученые ведут двух пациентов с чипами BCI

Китайские ученые ведут двух пациентов с чипами BCI 04.02.2024
Китайские ученые разработали имплантат интерфейса «мозг-компьютер» (BCI). Он менее инвазивен, чем американский чип Neuralink, и вживлен уже двум пациентам. Университет Цинхуа объявил, что его ученые добились значительного прогресса в реабилитации парализованного пациента. Проект реализуется на базе больницы Сюаньу в Пекине. Имплантат называется Neural Electronic Opportunity (NEO), имеет размер двух монет. 24 октября 2023 года чип был вживлен пациенту с травмой спинного мозга. За это время он продемонстрировал улучшение двигательного контроля: мужчина научился захватывать предметы с помощью протеза руки, может самостоятельно есть и пить.

В отличие от чипа Neuralink, NEO не имплантируется непосредственно в нервную ткань. Его электроды помещаются в эпидуральное пространство между мозгом и черепом. Это более безопасно. Команда также сообщила об успешной имплантации NEO второму пациенту в декабре.

Интерфейсы «мозг-компьютер» (BCI) — это устройства, которые создают прямой путь между мозгом и внешним устройством, например компьютером. Имплантаты способны помогать людям с тяжелыми формами инвалидности в общении и активной реабилитации. В Китае более 30 исследовательских групп проводят подобные исследования. 29 января американская компания Neuralink, основанная Илоном Маском, провела первую операцию по вживлению имплантата BCI.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.