Китайский искусственный интеллект – от бюрократии до воскрешения мёртвых

Китайский искусственный интеллект – от бюрократии до воскрешения мёртвых 06.03.2024
Специалисты компании SenseTime воссоздали аватар руководителя с помощью технологии генеративного искусственного интеллекта (ИИ) собственной разработки. Китайский исследователь ИИ и соучредитель компании Тан Сяооу скончался 15 декабря, ему было 55 лет. Тан «выступил» с докладом на ежегодном совещании компании. Аватар рассказал о результатах прошедшего года, высказал несколько перспективных идей и даже выпил воды. В компании отметили, что сервис SenseAvatar может генерировать видеоаватары с помощью обычного смартфона и видео с человеком от пяти минут.

Цифровое воскрешение близких с помощью сервисов ИИ стало популярным в Китае. Недавно тайваньский музыкант Бао Сяобай рассказал, что он использовал такой сервис, чтобы «оживить» дочь. Она скончалась в 22 года из-за редкого заболевания крови.

А китайские чиновники стали использовать ИИ для составления типовых отчетов. Заключения проверок, отчеты о работе, речь руководителя — документы, которые молодые китайские чиновники готовят с помощью сервисов искусственного интеллекта (ИИ). Наиболее популярными являются Miaobi, разработанный государственным информационным агентством «Синьхуа», и Xinghuo от технологического гиганта из Шэньчжэня iFlyTek. Платформы не раскрывают количество пользователей, но сообщают о «десятках тысяч». Также чиновники используют сервисы для имитации красивого почерка.

Пока эта сфера не до конца отрегулирована, и многие руководители позволяют сотрудникам использовать ИИ для типовых документов. Основная проблема заключается в том, что ИИ обучается на прошлых образцах, которые уже устарели. Также большая часть официальной информации засекречена и не может быть использована для обучения ИИ.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.