Культура

В Китае стали популярными микродрамы

В Китае наблюдается бум микродрам (или минидрам). Это малобюджетные сериалы, состоящие из коротких эпизодов. Длина одной серии составляет несколько минут.

Китайский актер возмутился по поводу азиатских Барби

Американо-китайская кинозвезда Дэниел Ву (吴彦祖) в своих социальных сетях раскритиковал производителя Барби за стереотипные изображения азиатов.

Россияне заняли все призовые места на конкурсе ледовых скульптур в Харбине

Золото завоевала команда из Троицка за композицию «Утренняя рыбалка». Второе место заняли якутские мастера с изображением северного оленя, девочки-погонщицы и Чысхаана, якутского Деда Мороза.

Суйфэньхэ
Пандам в Китае устроят выходной

Исследовательская база по разведению больших панд в городе Чэнду провинции Сычуань сообщила, что с 25 декабря будет закрывать виллу детенышей для туристов по понедельникам.

Китайское фэнтези возглавило топ бестселлеров России в 2023 году
Пять томов приключенческого фэнтези «Благословение небожителей» (天官赐福) китайской писательницы Мосян Тунсю возглавило рейтинг самых продаваемых книг в России в 2023 году.
В Китае созданный искусственным интеллектом роман впервые победил в региональном конкурсе

Профессор школы журналистики и коммуникации Университета Цинхуа Шэнь Ян создал роман с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и отправил его на конкурс Ассоциации научных фантастов провинции Цзянсу. Роман получил второе место.

В городе Санья открылся Хайнаньский международный кинофестиваль

Пятый Хайнаньский международный кинофестиваль (HIIFF) открылся в субботу в городе Санья музыкальным представлением в исполнении китайских артистов.

Пласидо Доминго назначен почетным президентом китайского оперного театра
82-летний известный испанский оперный певец и дирижер Пласидо Доминго назначен почетным президентом оперного театра Шанъинь при Шанхайской консерватории.
В России начнется фестиваль китайской культуры
13 и 16 ноября 2023 года в рамках Фестиваля китайской культуры в России в Москве и Санкт-Петербурге выступает Национальный симфонический оркестр Китайского национального театра оперы и балета. 
«Матрица» теперь недоступна в Китае

С 25 марта значительное количество фильмов с участием Киану Ривза, в том числе знаменитая «Матрица» и франшиза «Джон Уик», не разрешены к показу в Китае. Это произошло из-за участия актера в концерте, организованном Tibet House US – некоммерческой организацией, основанной Далай-Ламой.

За китайских актеров взялись налоговики

Популярный китайский актер Дэн Лунь был оштрафован на 106 миллионов юаней (более 16 млн долларов США) за махинации с налогами. Учитывая строгость китайского законодательства, можно считать, что он ещё легко отделался.