В Китае предлагают меньше проводить время в Интернете – и взрослым, и детям

В Китае предлагают меньше проводить время в Интернете – и взрослым, и детям 08.03.2024
Китайские профсоюзы предложили ввести право на офлайн-отдых. Глава канцелярии Всекитайской федерации профсоюзов Люй Гоцюань предложил включить в трудовое законодательство право на «офлайн-отдых», а также ужесточить наказание для компаний, практикующих «невидимую сверхурочную работу». Заявление Люй сделал как делегат на проходящей в Пекине сессии Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 14-го созыва.


Профсоюзный лидер считает, что современные технологии размыли границы между работой и личной жизнью. Состояние «онлайн 24/7» негативно сказывается на физическом и психическом состоянии работников. Считается, что проверить данные, отправить сообщение, ответить в рабочем чате — простые и быстрые задачи, однако они превращаются ежедневную рутину. Люй предложил пересмотреть стандартное рабочее время, чтобы четко определить сверхурочную работу в интернете и компенсацию за нее.


Также в Китае предложили запретить онлайн-игры несовершеннолетним. Делегат Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 14-го созыва Хун Минцзи предложил полностью запретить игры несовершеннолетним. «Мы не должны допускать, чтобы игры причиняли вред людям», — сообщил Хун в интервью китайскому СМИ. По его мнению, дети увлекаются игрой настолько, что не могут контролировать время, формируется зависимость.

Новость вошла в топ на платформе микроблогов Weibo, за утро 7 марта хештег по теме просмотрели уже более 300 млн раз. Сами подростки не согласны с ограничениями. Разве короткие видео полезнее, задаются вопросом они. Большинство родителей поддержали инициативу. Некоторые взрослые писали, что лучше действовать не силой, а убеждением (堵不如疏), строить спортивные площадки, больше времени уделять детям.

В материковом Китае действуют одни из самых строгих ограничений в мире на игровое время для несовершеннолетних. Время для игр составляет один час в сутки в выходные и праздничные дни. Однако это не сказалось на времени использования игр в Китае, считают исследователи из университетов Великобритании и Дании. В августе китайский интернет-регулятор ввел новые ограничения для детей и подростков, связанные с мобильными приложениями.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.