Власти города Цзиси предлагают построить железную дорогу между Турьим Рогом и Мишанем

Власти города Цзиси предлагают построить железную дорогу между Турьим Рогом и Мишанем 31.03.2024 Секретарь Горкома КПК Цзиси 25 и 26 марта побывал с рабочем визитом в Ханкайском районе Приморья. Власти расположенного в 40 км от Приморского края китайского городского округа Цзиси (в его составе находятся пункты пропуска Мишань и Хулинь) предлагают построить железную дорогу Мишань-Турий Рог. Об этом пишет газета «Цзиси Жибао» (《鸡西日报》) по итогам визита в Приморский край 25 и 26 марта секретаря Горкома КПК Цзиси Лу Чжанъю.

Сообщается, что в ходе встречи с главой Ханкайского муниципального округа Приморского края Аэлитой Вдовиной, Лу Чанъю обсудил сотрудничество городского округа Цзиси с Ханкайским муниципальным районом в сфере туризма, культуры и спорта, «а также обменялся мнениями с российской стороной по поводу строительства международной железной дороги Турий Рог-Мишань». Газета отмечает, что разговор «шёл в конструктивном ключе, и стороны договорились, что будут реализовывать достигнутые на встрече договорённости».

В селе Турий Рог, где расположен одноимённый автомобильный пункт пропуска с Китаем (сопредельный Мишань), имеется железнодорожная станция Турга Владивостокского направления ДВЖД. Она является конечной ветки Сибирцево-Турий Рог. Грузовые операции на станции не производятся с 2013 года, пассажирское сообщение приостановили ещё раньше. Ранее в районе Турьего Рога существовал железнодорожный пограничный переход с Китаем. После событий на острове Даманский в 1969 году советские власти разобрали 17 км железнодорожного полотна.

Секретарь КПК Горкома Цзиси и глава Лесозаводского городского округа договорились подготовиться к обсуждению строительства железнодорожной ветки Хулинь-Лесозаводск. 

Лу Чжанъю и глава Лесозаводского городского округа Константин Банцеев договорились ускорить реконструкцию автомобильного пограничного перехода Хулинь-Марково, «а также провести предварительную работу по реализации проекта строительства трансграничной железнодорожной ветки Хулинь-Марково».

Также стороны обсудили возможности сотрудничества между городами в таких сферах, как культура, туризм, спорт и медицина. Отмечается, что Банцеев также пригласил предприятия из Цзиси, специализирующиеся в биофармацевтике, приехать в Лесозаводск для укрепления сотрудничества в этой сфере.  
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.