Политика

Си Цзиньпин встретится с Биллом Гейтсом
Во время своего визита в Соединенные Штаты Америки — первого за всё время пребывания на посту Председателя КНР — Си Цзиньпин встретится с главами ведущих ИТ-компаний Америки: Microsoft, Apple, Amazon и другими.
Китайская армия будет сокращена
Грандиозный парад в Пекине по случаю празднования 70-й годовщины победы над японскими агрессорами — возможно, последний, прошедший с таким размахом. В следующие несколько лет численность китайской армии подвергнется значительному сокращению.
Лидер Гонконгского протеста ни о чем не жалеет
Джошуа Вонг, неформальный лидер недавнего движения протеста в Гонконге, появился в суде в связи с обвинениями в противодействии полиции в июне прошлого года. Пока он формально не арестован, но тем не менее он готов к любым последствиям своей деятельности.
Суйфэньхэ
Правительство США недовольно китайскими агентами
Администрация президента США выпустила официальное предупреждение Китаю — американцы не готовы терпеть в своей стране китайских агентов «под прикрытием», которые занимаются охотой на коррумпированных китайских чиновников.
12 лет тюрьмы за антиправительственные высказывания
Инженер, взломавший внутреннюю сеть одного из китайских операторов кабельного телевидения, и разместивший там антиправительственные высказывания, приговорен судом к 12 годам тюрьмы.

Китай может обнародовать изменения в демографической политике к концу этого года
Как сообщают СМИ Китая, к концу этого года в стране будут обнародованы изменения в политике «одного ребенка». Ожидается, что все без исключения семейные пары получат разрешение иметь двух детей без всяких дополнительных условий.
Китайские солдаты репетируют атаку на президентскую резиденцию Тайваня
При проведении учений Армии Китая (НОАК) сначала построила, а потом училась штурмовать здание, чрезвычайно похожее на Президентский дворец в Тайбэе — здание, в котором размещается правительство Тайваня.
Китайские хакеры - новая угроза безопасности США
Недавний взлом базы данных, содержащей сведения о миллионах госслужащих США, в том числе о сотрудниках военных и разведывательных ведомств, заставляет пересмотреть роль кибершпионажа во взаимоотношениях крупнейших стран мира.
Китай заканчивает строительство на спорных островах
Китайские строители заканчивают расширение суши островов Спратли, являющихся предметом непрекращающихся споров между Китаем и другими странами, включая Вьетнам и Филиппины. Но на этом активность Китая в отношении спорных островов не прекращается.
Чжоу Юнкан приговорен к пожизненному заключению
Самое громкое дело о коррупции в высших эшелонах власти завершилось 11 мая в Пекине. Бывший министр общественной безопасности Китая, Чжоу Юнкан приговорен к пожизненному заключению.