Политика

Китай и США обсудили КНДР и проблему Южно-Китайского моря
Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Китая Ван И обсудили во вторник северокорейскую ядерную программу и тайваньский вопрос, сообщает РИА Новости.
Власти Пекина ограничат население города
К 2020 году население Пекина составит только 23 млн человек – превышать этот показатель не рекомендуется. Для этого в течение ближайших пяти лет население будут переселять из центральных в приграничные районы города.
В Китае вновь «полетели» головы высокопоставленных чиновников
В конце прошлой недели в китайских СМИ появилась информация, что называется, «одной строкой»: губернатор провинции Сычуань Вэй Хун подозревается в тяжелых дисциплинарных нарушениях.
Суйфэньхэ
В Китае бывший заместитель министра приговорен к тюремному заключению
Бывший замминистра общественной безопасности Китая, Ли Дуншэн, приговорен к 15 годам лишения свободы и конфискации 1 млн юаней (152 тыс USD) за получение взятки. Приговор огласил Народный суд №2 в китайском городе Тяньцзинь.
Китайские чиновники стали меньше воровать
В Китае подвели итоги антикоррупционной кампании 2015 года. По данным Коммунистической партии страны, с января по ноябрь 2015 года 29 тысяч чиновников получили выговоры за нарушении политики бережливости.
Первая китайская зарубежная военная база
Первая китайская зарубежная военная база будет построена в Джибути — маленьком государстве на берегу Аденского залива. Пикантности ситуации придает то, что там же расположена одна из важнейших военных баз Пентагона.
Как заработать на Мао Цзэдуне
Новый рекорд: письмо Мао Цзэдуна к лидеру Лейбористской партии Великобритании Клементу Эттли продано на аукционе Сотбис за 600 000 фунтов стерлингов. Столь высокую цену дал частный китайский коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.
Историческая встреча
В субботу 7 ноября произошло историческое событие — первая с 1949 года встреча лидеров Тайваня и материкового Китая. Си Цзиньпин обсудил с руководителем администрации Тайваня Ма Инцзю насущные проблемы взаимоотношений двух территорий, которые Китай считает одной страной.
Хуньчунь получил 4 километра русской земли
На самом деле 4,7 квадратных километра российской территории передано Китаю еще в 1993 году. Но только в эту среду, 4 ноября, были установлены пять новых разделительных знаков, отмечающие принадлежность данного участка провинции Цзилинь.
Китай борется с терроризмом
В уголовное законодательство Китая внесены новые нормы, направленные на борьбу с терроризмом. Теперь даже ношение одежды с логотипами и символами, «связанными с религиозным экстремизмом», будет преследоваться по закону.