Китайская армия будет сокращена

Китайская армия будет сокращена 05.09.2015
Грандиозный парад в Пекине по случаю празднования 70-й годовщины победы над японскими агрессорами — возможно, последний, прошедший с таким размахом. В следующие несколько лет численность китайской армии подвергнется значительному сокращению.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил во время парада, что численность китайской армии, на сегодняшний день крупнейшей в мире, будет уменьшена на 300 000 военнослужащих в течение нескольких лет. Сейчас в НОАК числится 2,3 миллиона человек; сокращение должно способствовать большей эффективности управления этой громадной структурой, а повышение боеспособности должно происходить за счёт внедрения новых видов оружия и совершенствования тактики и стратегии. Также  Си Цзиньпин особо отметил, что Китай «не будет стремиться к гегемонии или военному доминированию», и что мир во всём мире — наибольшая ценность для Китая.

Кроме масштабов парада и отсутствия на нём лидеров ведущих западных стран интересной особенностью торжества стало появление на публике сразу трех поколений китайских руководителей: самого Си Цзиньпина, его предшественника Ху Цзиньтао и давно ушедшего со всех постов, но всё ещё влиятельного патриарха Цзян Цземиня. Это первый случай (а с учетом сложной внутренней политики Китая и возраста Цзян Цземиня — может, и последний), когда все три лидера стояли вместе у Ворот Небесного Спокойствия. Также на военном параде впервые присутствовала супруга Си Цзиньпина, генерал-майор НОАК и известная певица Пэн Лиюань.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.