Наука и техника

Lamborghini - своими руками
Еще один китайский умелец решил не дожидаться, когда он сможет заработать на свою мечту - спорткар Lamborghini (т.е. никогда), а сделал автомобиль своей мечты сам. Из подручных материалов, разумеется.
Радиотелескоп в Гуйчжоу может помочь найти внеземные цивилизации
Радиотелескоп, который строится в китайском автономном округе Гуйчжоу, станет после ввода в строй самым большим сооружением такого типа в мире. Кроме прочих задач, этот радиотелескоп поможет обнаружить следы других цивилизаций — конечно, если они существуют.
Губит людей не пиво - утверждают китайские ученые
Эксперименты китайских ученых позволяют утверждать, что алкоголь, находящийся в пиве и усваиваемый человеком, может быть превращен в итоге не в «вредный» жир, а в полезный для организма гликоген.
Суйфэньхэ
Китайские хакеры взломали базы данных Министерства обороны США
Китайские хакеры вновь отличились — на этот раз взломаны базы данных, содержащие информацию о более чем 4 миллионах госслужащих США, в том числе и о персонале силовых ведомств. А Китай в очередной раз отрицает, что ведёт кибервойну против США.
Китай использует беспилотные летательные аппараты для контроля экзаменов
Высокотехнологичные бесшумные дроны начали использовать китайские чиновники Министерства Образования, чтоб ловить списывающих на экзаменах студентов. Пока это нововведение применяется только в провинции Лоян, но в дальнейшем может быть распространено на весь Китай.
В Китае изобрели банкомат с функцией распознавания лица
В университете Цинхуа изобрели первый в мире банкомат, который обладает функцией распознавания владельца карты по лицу. Аппарат прошел сертификацию и должен в ближайшее время поступить на рынок.
Китайские строители нашли верфь знаменитого мореплавателя
Строительные рабочие в Нанкине при проведении земляных работ нашли остатки старинной верфи. По мнению ученых, на ней могли строиться корабли легендарного Чжен Хэ, известного как «китайский Колумб».
Китай построил уникальный электробус
Электробусы, т.е. автобусы с электрическим аккумуляторным двигателем, производятся и эксплуатируются в Китае не первый год. Но на днях в Нинбо построен действительно уникальный электробус, способный подзаряжаться всего за 10 секунд.
Пекин борется с табакокурением в соцсетях
С 12 апреля Пекин начал антитабачную кампанию «Без дыма» (Smoke-free). А для того, чтобы потенциальная аудитория – курильщики – получили более полную информацию, к кампании подключился китайский мессенджер WeChat.
В китайских городах гражданской авиации разрешат летать на низкой высоте
В рамках эксперимента в трех городах Китая гражданским самолетам и вертолетам разрешили летать на высоте менее 1000 метров. Об этом на авиашоу в Шанхае заявил Ван Чжицин, заместитель директора Администрации гражданской авиации Китая.