Китай построил уникальный электробус

Китай построил уникальный электробус 17.04.2015
Электробусы, т.е. автобусы с электрическим аккумуляторным двигателем, производятся и эксплуатируются в Китае не первый год. Но на днях в Нинбо построен действительно уникальный электробус, способный подзаряжаться всего за 10 секунд.

Данная рахзработка является полностью китайской — проект этого городского транспорта создан в одной из китайских  компаний по выпуску электровозов. Электробус может быть в длину 18 или 12 метров, но главная его особенность — сверхъемкий аккумулятор на борту. Он способен после 10-секундной зарядки дать автобусу проехать 5 километров по городским дорогам. Таким образом, достаточно на каждой остановке установить станцию подзарядки, и пока пассажиры входят и выходят из электробуса, он успеет с запасом подзарядиться для того, чтобы проехать следующие 1-2 остановки. Обычно устройства с такими параметрами недолговечны, но китайским инженерам удалось создать аккумулятор, который способен выдержать более 1 млн подзарядок и проработать не менее 12 лет — столько же, сколько составляет и примерный срок службы самого электробуса.

Кроме того, аккулятор сможет запасать энергию, получаемую транспортным средством при спуске на холостом ходу и торможении, что даст экономию в 30-50% от общего расхода электроэнергии. Ксрпус электробуса сделан с применением алюминиевых сплавов, что уменьшило его вес более чем на тонну и также помогает экономить энергию. Производство таких электробусов уже начато, а значит, новая эра в развитии общественного транспорта не за горами. К тому же китайцам не впервой удивлять новациями в этой области — в марте прошлого года электробус производства китайской компании BYD проехал на одной зарядке 325 километров, при этом к концу этого пути еще оставалось 8% заряда батарей. Самый большой электробус в мире также китайский — это двухсекционная модель Lancaster eBus 18 метров длиной и вместимостью 120 пассажиров, представленная в конце прошлого года на выставке электротранспорта в Хьюстоне.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.