Наука и техника

Тысячи китайцев освободят свое жилье для огромного радиотелескопа

Более 9000 человек в провинции Гуйчжоу в юго-западном Китае переселят в связи с завершением строительства самого крупного радиотелескопа с пятисотметровой апертурой FAST (Five-hundres-meter Aperture Spherical Radio Telescope) в мире. 

Китайские ученые придумали, как доставлять идеальный лунный грунт на Землю

Ученые Китая разработали технологию, благодаря которой можно привозить с Луны образцы грунта в идеальном состоянии. Система обнаружения утечек в вакууме позволит сохранять образцы том состоянии, в котором они были взяты с поверхности спутника Земли.

Китайский город Чэнду потратит миллиарды юаней на «привлечение мозгов»

Власти столицы провинции Сычуань, города Чэнду, одобрили десять стратегий по привлечению в город умов и талантов. На реализацию всех планов выделено 2 млрд юаней (306 млн USD).

Суйфэньхэ
В Китае выводят засухоустойчивый рис
Новая разработка китайских и американских ученых может спасти страны и регионы, страдающие от засухи. Это рис и растение Arabidopsis (или резуховидка, резушка) с высоким уровнем рецептора абсцизовой кислоты PYL9.
Школы для пилотов дронов открывают в Китае
В Китае, который стал крупнейшим производителем дронов-беспилотников, обнаружился недостаток специалистов, которые могут управлять этими аппаратами. Поэтому здесь начали массово появляться коммерческие курсы, где за 8000 юаней (1200 USD) можно получить сертификат пилота.
Китайский аналог Твиттера увеличивает количество символов в сообщении
Наиболее популярная платформа в китайских соцсетях – Sina Weibo (аналог Твиттера) увеличивает количество символов, которые можно разместить в одном сообщении. Снятие ограничений для всех пользователей намечено на конец февраля.
Китай превзойдет США в поставках 3D принтеров
Китай займет лидирующие позиции в еще одном сегменте рынка — 3D принтеров. По данным аналитического агентства IDC, уже в 2014 году поставки этих принтеров китайского производства на внутренний рынок страны достигли более 34 тысяч единиц.
В Китае провели компьютерную операцию по разделению сиамских близнецов
Пара трехмесячных сиамских близнецов, которые срослись от груди до живота, была успешно разделена в понедельник, 12 января в одной из больниц китайского города Цзянси, сообщает газета «Шанхай дэйли».
Microsoft закрепляет свои позиции в Китае
Компания Microsoft объявила о создании совместного предприятия с китайской China Electronics Technology Group (CETG) для продвижения своей операционной системы Windows 10 на государственный рынок.
Первый китайский беспилотный автомобиль
Китайский интернет-гигант Baidu представил на днях свою новую разработку: первый китайский беспилотный автомобиль. Красно-белый BMW, напичканный электроникой, доказал свою способность двигаться только под управлением компьютера на городских дорогах.