Наука и техника

Карликовый динозавр найден в Китае
Трицератопсы — довольно известная разновидность динозавров; их рога, костяной «воротник» на шее и мощное туловище даже неспециалисты могут себе представить по научно-популярным и фантастическим фильмам. Однако их предок, на днях описанный китайскими археологами, имеет совсем другое строение.
Китай вооружает роботов
На выставке роботов в Пекине китайские разработчики представили новые модели самодвижущихся роботов, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами. Предполагается, что они будут помогать полиции в борьбе с террористами.
Клонирование как метод решения недостатка продовольствия
Не утихает война сторонников и противников использования генномодифицированных продуктов, а китайская фабрика уже готова начать использовать следующую настороженно воспринимаемую обществом технологию — клонирование. Крупнейшая животноводческая фабрика данного профиля готова производить миллион голов клонированного скота в год.
Суйфэньхэ
Самолет на крыше
Очередной китайский умелец построил свой собственный самолёт. Правда, он не летает — но ведь счастье созидания само по себе уже награда.
Ученые изучают язык панд
Китайские зоологи изучают самые разнообразные стороны жизни «символа Китая» — большой панды. В том числе после многих лет исследований они сумели выделить специальные звуки, которые можно назвать «языком панд».


Xiaomi создал свой Segway
Компания Xiaomi известна своими смартфонами — как говорится в пресс-релизах, «сочетающих невысокую цену и самые передовые технологии». Теперь Xiaomi решила расширить свою продуктовую линейку и выпускает средство передвижения, которое у всего мира ассоциируется с торговой маркой Segway.
Первая китайская Нобелевская премия в области наук
Впервые китайский ученый удостоен Нобелевской премии. Этим лауреатом стала Ту Юю, фармаколог и учёная, открывшая более 40 лет назад эффективный препарат против малярии.
Интернет-гиганты инвестируют в Китай
Компания DELL, один из крупнейших производителей персональных компьютеров, инвестирует в Китай 125 миллиардов долларов в течение следующих 5 лет. А российская компания «Яндекс» открывает офис в Шанхае, чтобы расширить географию своих сервисов на китайскую аудиторию.
Китай стремится на тёмную сторону Луны
На этот раз Китай планирует сделать то, чего ещё никто не смог: высадить зонд на обратной стороне Луны. Правда, перед этим они хотят всё же попробовать запустить возвращаемый зонд, привезя с Луны образцы грунта.
Китайский хирург будет участвовать в операции по пересадке головы
Китайский и итальянский хирурги объединились, чтоб подготовить беспрецедентную операцию — пересадку головы человека. Пока что у них есть как минимум один пациент, согласный на эксперимент — русский программист с неизлечимой болезнью.