Наука и техника

Китай выслал в космос возвращаемый зонд SJ-10

В среду, 6 апреля, с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР стартовала ракета «Великий поход  2D» с научным зондом SJ-10 («Шицзянь-10») на борту. Зонду предстоит исследовать процессы, происходящие в условиях микрогравитации.

Китай создал первый насос охлаждения ядерного реактора

Харбинская электротехническая компания (Harbin Electric Corp.) заявила о создании и успешном тестировании первого в Китае насоса охлаждения ядерного реактора. Его мощность составляет 300 мегаватт.

Беспроводной интернет проникает в поезда Китая

Путешествовать на обычных, не скоростных, поездах в Китае станет еще комфортнее – в большинстве из них наконец-то появится беспроводной интернет.

Суйфэньхэ
Китай начнет запускать ракеты в космос на коммерческой основе

Китай, освоив космическую программу, перешел к следующей, рыночной стадии. Здесь на коммерческий поток планируется поставить запуск ракет в космос.

Китайцы строят самую большую в мире подземную лабораторию

На юго-западе материкового Китая в провинции Сычуань появится самая большая подземная лаборатория «Цзиньпин» (Jinping Underground Laboratory), основной задачей которой будет исследование космических лучей.

В Китае родился ребенок, зародыш которого был заморожен 12 лет назад

В провинции Шэньси на северо-западе КНР у 40-летней китаянки в больнице Tangdu родился ребенок, зародыш которого был заморожен 12 лет назад. Для материкового Китая это рекорд, пишет газета «Шанхай дэйли».

Китайцам предложили делать драгоценности из умерших

Начиная с марта 2016 года жители Шанхая могут оправлять в драгоценные украшения прах умерших. Об этом сообщает Бюро по гражданским делам города.

Китай работает над созданием связи пятого поколения 5G

В Китае начались исследования по разработке телекоммуникационной связи пятого поколения 5G. Такая связь — это, в первую очередь, еще более высокая скорость (свыше 10 Gbit/s) и объем передачи информации.

Китай изучит гравитационные волны в космосе

После официального открытия гравитационных волн Академия Наук КНР обнародовала «Программу Тайцзи» (Taiji Program in Space), которая будет изучать гравитационные волны в космосе.

Пекин создает воздушные коридоры, чтобы сдувать смог

Власти китайской столицы одобрили очередное новшество в борьбе с грязным воздухом: сеть воздушных коридоров. Они призваны вытянуть загрязняющее воздушное покрывало, заслоняющее пекинцам солнце.