Наука и техника

Гусь - всему голова

Титул первой одомашненной человеком птицы теперь получил гусь. Китайские археологи нашли надежные доказательства того, что около 7000 лет назад их уже разводили для употребления в пищу.

Китай осваивает космос

Китайские депутаты озабочены не только делами насущными – прошедший очередной съезд Всекитайского собрания народных представителей поставил амбициозные задачи перед учеными и инженерами в деле освоения космоса.

Китайская навигационная система «Бэйдоу» развивается

Новая версия китайской системы глобального позиционирования и навигации «Бэйдоу-3» начала работу 31 июля 2020 года. С этого времени она непрерывно совершенствуется, достигнув новых высот как в точности, так и в охвате территории.

Суйфэньхэ
Создан первый в мире язык программирования на основе классического китайского языка

Новый язык программирования вэньянь-лан (wenyan-lang) использует классические китайские иероглифы в качестве операторов и знаков синтаксиса.

Китай полностью роботизировал ресторанные кухни

В южнокитайском мегаполисе Гуанчжоу 12 января открылся ресторан, кухня которого обходится без единого повара.

В Китае пациенту впервые установили имплант «мозг-компьютер»

Группа ученых и врачей академии Цюши при Чжэцзянском университете успешно провела операцию по установке импланта в мозг 72-летнего пациента, страдающего от паралича.

Китай ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп

Его приемник представляет собой 500-метровую земляную чашу в карстовой воронке в провинции Гуйчжоу на юге КНР.

В Китае начали продажу нового лекарства от болезни Альцгеймера

Oligomannate (кит. 甘露特钠胶囊, торговое название 九期一) — первый препарат от болезни Альцгеймера за последние 17 лет. Он основан на водорослях и был разработан китайскими учеными.

В Китае построят центр по испытанию беспилотных авто на новых источниках энергии

В китайском городе Шаогуань (провинция Гуандун) началось строительство испытательного центра для беспилотных автомобилей, работающих при помощи умных сетей и на новых источниках энергии.

К 2025 году каждого двадцатого рабочего в Китае заменит робот

Согласно исследованию Исследовательского института стратегий качественного развития при Уханьском университете, дальнейшая автоматизация производства в Китае затронет около 40% рабочих.