Китай осваивает космос

Китай осваивает космос 21.03.2022

Китайские депутаты озабочены не только делами насущными – прошедший очередной съезд Всекитайского собрания народных представителей поставил амбициозные задачи перед учеными и инженерами в деле освоения космоса.


Если смотреть относительно далеко в будущее, то есть лет на 30 вперед, то планируемое китайскими властями будущее похоже на фантастику даже по нынешним меркам. По опубликованным решениям, к 2049 году китайские астронавты должны будут не только закрепиться на Луне, но и уже благополучно освоить полеты на Марс. Полеты на Марс, кстати, тоже возможно будут осуществляться с Луны, на которой для этого будет построено постоянное поселение с космодромом для межзвездных перелетов. Исследовательские зонды с китайским флагом на борту достигнут границ Солнечной системы и повторят исследования Вояджера – но уже на совершенно другом уровне и в массовом масштабе.


Однако у Китая есть и более краткосрочные, и потому выглядящие более реальными планы. Скажем, в ближайшие 2 года должна быть введена в эксплуатации китайская орбитальная станция «Тяньгун» («Небесный дворец»). При существующей МКС она станет второй выведенной на орбиту жилой конструкцией, а после запланированного отказа от МКС (которая уже практически выработала свой ресурс и скоро не сможет поддерживаться в нынешнем состоянии) – единственной орбитальной станцией. Планируемый срок эксплуатации Тяньгун – 15 лет, но китайские инженеры наверняка придумают способы продлить её существование. Летать к орбитальной станции китайские астронавты будут однозначно на возвращаемых кораблях – тренд, заданный Илоном Маском, приобретает всё большее распространение в космических державах. Более того, планируется, что относительная дешевизна таких полетов поспособствует развитию индустрии космического туризма.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.