Новости

​Китай и Россия создали лабораторию по сохранению амурского тигра
В провинции Хэйлунцзян начала работу китайско-российская научно-исследовательская лаборатория по охране и восстановлению популяции амурского тигра. Новое учреждение создано при поддержке двух ведущих организаций России и Китая в сфере охраны дикой природы/
В Китае предложили ввести новую визу
Новая виза позволит иностранцам подрабатывать на неполный рабочий день, имея краткосрочную или студенческую визу. Таким образом они смогут покрывать расходы на жизнь и путешествия по Китаю. 
Росатом примет участие в 17-й выставке атомной промышленности в КНР
Госкорпорация «Росатом» станет участником 17-й Китайской международной выставки атомной промышленности (Nuclear Industry China 2024), которая пройдёт в Пекине с 19 по 22 марта. На мероприятии ведущие мировые компании ядерной отрасли продемонстрируют свои инновационные и научно-исследовательские достижения в сфере атомной индустрии. 
Суйфэньхэ
В конце марта Xiaomi начнет продажи автомобилей
Китайский холдинг Xiaomi заявил о старте продаж первых автомобилей с 28 марта. Модель авто SU7 от Xiaomi, анонсированная в 2021 году, будет продаваться в 59 магазинах в 29 городах Китая, включая Шанхай и Пекин.
Шанхайский Диснейленд продолжает расширяться
В шанхайском Диснейленде запланировано новое строительство. Детали и сроки проекта не раскрываются, известно только, что новая зона будет находиться рядом с тематической зоной «Зверополис».
ББР Банк во Владивостоке предлагает наличные юани для путешествий

Для тех, кто планирует поездку в Китай, Таиланд или опасается рисков, связанных с традиционными иностранными валютами – долларом и евро, – ББР Банк предлагает рассмотреть возможность покупки наличных китайских юаней.

Первый в мире гравитационный аккумулятор подключили к энергосистеме Китая

Об этом сообщили швейцарская компания Energy Vault и ее китайские партнеры China Tianying и Atlas Renewable Energy. Установка Rudong EVx располагается в городе Жудун (провинция Цзянсу). Ее строили в 2022-2023 годах. Аккумулятор будет запасать электричество от ветряных станций.

Комитет Палаты представителей поддержал законопроект о возможном запрете TikTok в США

Комитет по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса поддержал законопроект, предусматривающий возможность введения запрета на социальную сеть TikTok в США, если будут сохраняться связи между ней и китайской технологической компанией ByteDance.

В Китае предлагают меньше проводить время в Интернете – и взрослым, и детям

Китайские профсоюзы предложили ввести право на офлайн-отдых. Глава канцелярии Всекитайской федерации профсоюзов Люй Гоцюань предложил включить в трудовое законодательство право на «офлайн-отдых», а также ужесточить наказание для компаний, практикующих «невидимую сверхурочную работу».

В Китае предложили ограничить сумму для выкупа невесты

В городском уезде Чунъи провинции Цзянси местные власти предложили ввести лимит для свадебного выкупа в 39 тыс. юаней ($5,4 тыс.). В то время как сейчас сумма выкупа достигает 100 тыс. юаней и более.

Китайский искусственный интеллект – от бюрократии до воскрешения мёртвых

Специалисты SenseTime воссоздали аватар умершего руководителя с помощью технологии генеративного искусственного интеллекта (ИИ) собственной разработки. А китайские чиновники стали использовать ИИ для составления типовых отчетов.

Конкурс Владивостокского консульского округа по китайскому языку «Китайский язык – это мост»
С 11 марта 2024 года в г. Владивостоке начнется Конкурс среди учащихся средних специальных, общеобразовательных и высших учебных заведений Владивостокского консульского округа - отборочный тур  Всероссийского конкурса «Китайский язык – это мост» “汉语桥” (Ханьюйцяо)».
Конференция «Российская диаспора» в Гонконге
В Гонконге с 4 по 6 марта проходит конференция «Российская диаспора. Реалии и перспективы», организованная Правительством Москвы для российских соотечественников, проживающих в странах Азиатского региона.
Особняк главы Evergrande выставили на продажу
Трехэтажный дом в Гонконге в районе Пик площадью 450 кв. м оценивают в 500 млн гонконгских долларов ($64 млн). Это один из двух особняков, конфискованных кредитором Orix Asia Capital в конце прошлого года.
Учёные из КНР успешно клонировали тибетских овец
В Китае впервые в мире успешно клонировали тибетских овец. Таким образом учёные планируют предотвратить вырождение этой породы.