Китай успешно запустил возвращаемый космоплан

Китай успешно запустил возвращаемый космоплан 16.12.2023
Китай успешно запустил экспериментальный возвращаемый воздушно-космический летательный аппарат. Об этом сообщило агентство Xinhua.По его сведениям, ракета CZ-2F доставила космоплан на орбиту. Запуск был осуществлен с космодрома Цзюцюань на севере страны. В течение определенного времени аппарат будет находиться на орбите. Одна из его задач – провести испытания технологий многоразового запуска и научные эксперименты в целях мирного использования космоса.

Китай осуществил уже третий запуск космоплана. Первый состоялся 4 сентября 2020 года, через сутки аппарат вернулся на Землю. Второй был осуществлен 4 августа 2022 года, орбитальный полет с последующим приземлением продлился до 8 мая 2023 года. CZ-2F – жидкотопливная двухступенчатая ракета с диаметром обтекателя 3,8 м. Она достигает 52 м в длину и способна вывести на низкую околоземную орбиту до 8,6 тонн полезного груза.


Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники и технологии, предназначенные для освоения Луны. Китайские специалисты реализуют проект исследования астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР, которая готова для международного сотрудничества. В 2022 году Китай провел 64 запуска, в очередной раз побив собственный рекорд и заняв по этому показателю (за год) второе место после США.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.