Наука и техника

Китайские ученые создали «космическую» пленку для защиты продуктов
Команда исследователей из Китайской академии космических технологий представила разработку, которая может значительно изменить индустрию хранения продуктов. Новый материал ученые разработали на основе пленочного покрытия, которое используют для защиты внешних кабелей на орбитальной станции «Тяньгун».
В Alibaba представили первого сотрудника на базе ИИ
Облачное подразделение компании Alibaba Cloud официально представило первого сотрудника на базе искусственного интеллекта (ИИ). Его назвали Тунъи Линма (通义灵码 Tongyi Lingma), корпоративный ID — AI001.
В Китае запустили в эксплуатацию первую в мире сеть 5G-A
Новая сотовая технология по своим характеристикам на порядок опережает 5G. Так, у 5G-A скорость скачивания данных достигает 10 Гбит/с. Сеть, объединившая сенсорные технологии, искусственный интеллект и достижения космической индустрии, заметно расширит возможности как частных пользователей, так и корпоративного сектора, отметили в Huawei.
Суйфэньхэ
Росатом примет участие в 17-й выставке атомной промышленности в КНР
Госкорпорация «Росатом» станет участником 17-й Китайской международной выставки атомной промышленности (Nuclear Industry China 2024), которая пройдёт в Пекине с 19 по 22 марта. На мероприятии ведущие мировые компании ядерной отрасли продемонстрируют свои инновационные и научно-исследовательские достижения в сфере атомной индустрии. 
В конце марта Xiaomi начнет продажи автомобилей
Китайский холдинг Xiaomi заявил о старте продаж первых автомобилей с 28 марта. Модель авто SU7 от Xiaomi, анонсированная в 2021 году, будет продаваться в 59 магазинах в 29 городах Китая, включая Шанхай и Пекин.
Первый в мире гравитационный аккумулятор подключили к энергосистеме Китая

Об этом сообщили швейцарская компания Energy Vault и ее китайские партнеры China Tianying и Atlas Renewable Energy. Установка Rudong EVx располагается в городе Жудун (провинция Цзянсу). Ее строили в 2022-2023 годах. Аккумулятор будет запасать электричество от ветряных станций.

Китайский искусственный интеллект – от бюрократии до воскрешения мёртвых

Специалисты SenseTime воссоздали аватар умершего руководителя с помощью технологии генеративного искусственного интеллекта (ИИ) собственной разработки. А китайские чиновники стали использовать ИИ для составления типовых отчетов.

Учёные из КНР успешно клонировали тибетских овец
В Китае впервые в мире успешно клонировали тибетских овец. Таким образом учёные планируют предотвратить вырождение этой породы.
Lenovo представила концептуальный ноутбук с прозрачным дисплеем
Lenovo представила концептуальный ноутбук с прозрачным дисплеем. Прототип ноутбука ThinkBook с прозрачным дисплеем компания представила на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.
В Китае стало популярным «воскрешение» родственников с помощью ИИ

Скорбящие родственники в Китае используют искусственный интеллект (ИИ) для создания реалистичных аватаров умерших близких.

В Китае вышел AI-симулятор общения с надоедливыми родственниками

Чат-бот помогает китайской молодежи морально подготовиться к встрече с семьей на китайский Новый год. Приложение вышло в конце января и уже набрало более миллиона пользователей. Бот имитирует неизбежные вопросы родственников, например, о наличии партнера и размере зарплаты.

Китайские ученые ведут двух пациентов с чипами BCI

Китайские ученые разработали имплантат интерфейса «мозг-компьютер» (BCI). Он менее инвазивен, чем американский чип Neuralink, и вживлен уже двум пациентам.