Первый в мире гравитационный аккумулятор подключили к энергосистеме Китая

Первый в мире гравитационный аккумулятор подключили к энергосистеме Китая 10.03.2024
Об этом сообщили швейцарская компания Energy Vault и ее китайские партнеры China Tianying и Atlas Renewable Energy. Установка Rudong EVx располагается в городе Жудун (провинция Цзянсу). Ее строили в 2022-2023 годах. Аккумулятор будет запасать электричество от ветряных станций.

Второй пилотный проект развивается в городе Чжанъе провинции Ганьсу. Еще три находятся в разработке. Принцип работы гравитационного аккумулятора тот же, что и на ГЭС. Мощность установки составляет 25 МВт. Энергия запасается в процессе подъема 24-тонных блоков спрессованной земли на высоту свыше 100 м. Накопленные таким образом 100 МВт·ч можно будет отдавать в сеть до 4 часов, опуская блоки на уровень земли. Такие блоки можно изготовить на месте, а его строительство и обслуживание дешевле создания гидроаккумулятора. Проект признан успешным и будет расширяться на весь Китай.

Ранее сообщалось о планах создать до пяти гравитационных аккумуляторов общей емкостью 2 ГВт·ч. Теперь речь идет о девяти установках мощностью 3,7 ГВт·ч
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.