КНР успешно запустила спутник с платформы в Южно-Китайском море

КНР успешно запустила спутник с платформы в Южно-Китайском море 06.12.2023
КНР успешно запустила с платформы в Южно-Китайском море спутник для тестирования интернет-технологий. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).Как уточняется на ее странице в соцсети WeChat, запуск был осуществлен в 03:24 по местному времени (в 22:24 мск во вторник) при помощи ракеты Jielong-3 с морской платформы, расположенной недалеко от города Янцзян (южная провинция Гуандун).

Jielong-3 была разработана и построена Первым научно-исследовательским центром CASC. Инвестиции в проект обеспечила Китайская ракетная компания. Jielong-3 – твердотопливная четырёхступенчатая ракета с диаметром обтекателя 3,35 м. Она достигает 31 м в длину и способна вывести на солнечно-синхронную орбиту (500 км) до 1,5 тонны полезного груза. Эта ракета будет применяться преимущественно в коммерческих целях, первый ее запуск осуществлен в декабре 2022 года.


Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая как метеорологические, так и телекоммуникационные, навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские специалисты одновременно реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите завершено строительство космической станции КНР. В 2022 году Китай осуществил 64 запуска, в очередной раз побив собственный рекорд и заняв по этому показателю за год второе место после США. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.