Китай полностью роботизировал ресторанные кухни

Китай полностью роботизировал ресторанные кухни 28.01.2020
В КНР внедрены технологии 100-процентной роботизации ресторанных кухонь. В южнокитайском мегаполисе Гуанчжоу 12 января открылся ресторан, кухня которого обходится без единого повара, пишет China Daily. При этом в меню не просто легкая в приготовлении лапша или жареная картошка – робо-повара могут готовить самые изощренные блюда кантонской кухни.

Научить их этому было нелегко: пришлось писать сложное программное обеспечение на основе рецептов от 10 мастеров кантонской кухни. В программу вносились не просто соотношение ингредиентов и время тепловой обработки – а все мельчайшие детали приготовления каждого блюда, включая точную температуру и силу огня для каждого ингредиента. Сам «железный повар» в ресторанной кухне представляет собой сложную систему из механических рук и 32 китайских воков, подключенных к компьютеру. Они также снабжены системой самоочищения, которая позволяет значительно экономить воду для промывки котла после приготовления блюда.

Гуанчжоуский робо-ресторан может похвастаться не только полностью автоматизированной кухней: здесь работают робо-сомелье и робо-официанты. Собственно говоря, весь обслуживающий персонал заведения состоит полностью из машин. Подобные рестораны планируется открыть в Гонконге, Макао, США, странах Европы и ЮВА.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.