Из-за эпидемии коронавируса рестораны в Гонконге перестали обслуживать материковых китайцев

Из-за эпидемии коронавируса рестораны в Гонконге перестали обслуживать материковых китайцев 08.02.2020
Рестораны и кафе в Гонконге потребовали от посетителей делать заказы на английском языке или кантонском диалекте китайского, пишет Inkstone.

Так, один ресторан сделал объявление на своей странице в Фейсбуке: «Теперь мы обслуживаем только гонконгцев, заказы принимаются на кантонском и английском. Мы не обслуживаем говорящих на путунхуа». Более поздняя редакция поста гласила: «Посетителям из Тайваня разрешено делать заказы». Некоторые китайцы пытаются общаться с официантами на кантонском, но между собой – на путунхуа. В связи с эпидемией коронавируса, которая возникла в городе Ухань провинции Хубэй, Гонконг закрыл границу с материковым Китаем. В городе было выявлено 25 случаев заражения коронавирусом, 1 человек скончался.

Путунхуа – общераспространенный китайский язык, который на западе принято называть мандаринским диалектом. На кантонском диалекте разговаривают жители провинции Гуандун, Гонконга, а также эмигранты с юга Китая. Гонконг – специальный административный район КНР. До 1997 года являлся британской колонией. По принципу «одна страна, две системы» Гонконгу гарантированы особые права и демократические свободы, в том числе свобода собраний, свобода прессы и независимость судебной системы.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.