В кофе 20 брендов в Китае обнаружен канцероген

В кофе 20 брендов в Китае обнаружен канцероген 13.12.2023

Опасное вещество — акриламид, классифицируемое как возможный канцероген для человека, было обнаружено в 59 образцах свежеприготовленного кофе в Китае. Среди них — 20 популярных брендов, включая Luckin, Starbucks, Tims, KFC, McDonald’s и Costa.


Исследование проводил Совет потребителей провинции Фуцзянь. В тесте участвовали различные сорта кофе, вещество было обнаружено во всех протестированных образцах. Тридцать образцов были куплены в офлайн-точках, остальные заказаны онлайн. Также по данным совета, в двух образцах кофе из четырех, отмеченных как не содержащие сахара, было обнаружено его избыточное количество.


Международное агентство по изучению рака при ВОЗ определяет акриламид как «вероятный канцероген группы 2А» из пяти возможных, где 1 — это однозначно доказанный вред (табак, алкоголь, обработанное мясо), 4 — неканцерогенные вещества. Акриламид образуется при нагревании крахмалистых продуктов, таких как картофель и зерно, при температуре выше 120°C: при жарке, запекании, приготовлении на гриле или во фритюре. Высокие уровни вещества вызывали рак у лабораторных животных. Однако показатели, использованные в исследованиях, были намного выше, чем в пищевых продуктах. Для среднего взрослого нужно употребить до 10 кг кофе, чтобы получить токсичную дозу. Тем не менее, медики советуют снижать ежедневное потребление запеченной и жареной пищи. Отказ от кофе не принесет аналогичного эффекта.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.