Китай отмечает любимый кулинарный праздник – Лабацзе

Китай отмечает любимый кулинарный праздник – Лабацзе 02.01.2020
Китай сегодня отмечает любимый кулинарный праздник – Лабацзе (腊八节). В этот день (он прихолдится на восьмое число 12-го месяца по лунному календарю) весь Китай ест одноименную кашу, которая раньше использовалась как подношение богам.

Древний рецепт ее приготовления таков: «собрать все продукты, чтобы ублажить всех богов». Действительно, ингредиентов в каше Лаба довольно много: ее варят из нескольких сортов риса и бобовых, добавляют сухофрукты, картошку, мясо и овощи. В пекинском рецепте этого блюда насчитывается более 20 ингредиентов. Кашу варят с полуночи и вплоть до восхода солнца. В дореволюционном Китае существовал определенный «кашевый апартеид»: богачи и знатные сановники обычно ели ее с кусочками фруктов, а простолюдинам и прислуге подавали кашу с кусками свинины, тофу и овощами. Впрочем, прислуга не жаловалась: каша со свининой зимой согревает куда лучше, чем какие-то там фрукты.

Кроме того, в этот день китайцы на год вперед маринуют чеснок в уксусе лабасуань (腊八蒜) – это одна из любимых холодных закусок жителей Поднебесной. В Китае название чеснока – суань – омонимично слову «рассчитывать» (算). Поэтому название самой закуски – напоминание о том, что на Лабацзе нужно рассчитаться по долгам и встречать Новый год, приведя в порядок все свои финансовые дела.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.