Китай увеличил поставки виски в Россию почти в 20 раз

Китай увеличил поставки виски в Россию почти в 20 раз 24.11.2023
Китайские компании в январе – октябре этого года увеличили поставки виски в Россию в 17,4 раза в годовом исчислении, до 229,8 тыс. л. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.


Как следует из сведений, размещенных в электронной системе ведомства, в стоимостном выражении экспорт составил $1,9 млн, увеличившись почти в пять раз. Активно наращивает закупки у Китая этого крепкого алкогольного изделия и КНДР – за отчётный период поставки соответствующей продукции Пхеньяну выросли в 2,5 раза, до 196,8 тыс. л. По стоимости ее экспорт в народно-демократическую республику достиг $3,2 млн (повышение в 2,6 раза).


Ведущим потребителем китайского виски выступает Сингапур, который за январь – октябрь импортировал 1,27 млн л на $6,63 млн. Активно закупают алкоголь Тайвань (543,9 тыс. л за 10 месяцев) и специальный административный район Гонконг (459,9 тыс. л). В списке покупателей фигурируют и США (143,7 тыс. л ).


Промышленный выпуск виски в Китае имеет более чем столетнюю историю. Первый завод был построен благодаря германскому капиталу в городе Циндао (восточная провинция Шаньдун) и заработал в 1914 году. В 1970-е власти КНР начали стимулировать разработку собственных технологий изготовления напитка высокого качества, но динамичное увеличение его продаж на внутреннем рынке началось лишь 10 лет назад. Предприятия в стране произвели 22 млн л виски в 2022 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.