Создан первый в мире язык программирования на основе классического китайского языка

Создан первый в мире язык программирования на основе классического китайского языка 11.02.2020
Программист из Шанхая Хуан Линдун создал первый в мире язык программирования на основе вэньяня, сообщает Техкульт.

Новый язык программирования вэньянь-лан (wenyan-lang) использует классические китайские иероглифы в качестве операторов и знаков синтаксиса. На данный момент Хуан активно работает над созданием графического интерфейса пользователя вэньянь-лана и компиляторами для других языков программирования.


По словам программиста, создание такого языка программирования объединит классическую китайскую культуру и одну из основ развития современности. Вэньянь (文言文) — классичесий китайский язык, имевший официальный статус в Китае до 1919 года. Особенностью вэньяня является сохранение морфологии и синтаксиса древнекитайского языка.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.