Гусь - всему голова

Гусь - всему голова 26.03.2022

Титул первой одомашненной человеком птицы теперь получил гусь. Китайские археологи нашли надежные доказательства того, что около 7000 лет назад их уже разводили для употребления в пищу.

Известно, что китайская археология тяготеет к принципу «китайское – значит самое раннее». Множество открытий сделаны, кажется, только для того, чтобы закрепить первенство китайских предков в использовании чего бы то ни было, включая домашних животных. Некоторое время назад китайские ученые продвигали на роль первой домашней птицы курицу, найдя куриные кости в отложениях возрастом около 10 000 лет. Однако после тщательной проверки от этой привлекательной гипотезы пришлось отказаться. Теперь же совместная китайско-японская экспедиция нашла в нижнем течении реки Янцзы большое количество костей забитых гусей. Возраст костей определяется примерно в 7000 лет, что выводит теперь уже гуся на первое место в категории «одомашненные птицы».

То, что в экспедиции присутствовали и японские археологи, придает определенную достоверность этим данным. Доводы, что древние китайцы могли здесь просто охотиться, опровергаются тем фактом, что естественных гнездовий диких гусей в этих местах нет – а значит, их сюда поместили намеренно. Найденные кости принадлежат гусям примерно одного возраста – около 4 месяцев – и схожего размера. Все эти признаки указывают на специальное разведение птицы в неволе и забой ее в оптимальном возрасте. Таким образом, курица смещается на второе место в списке одомашненных птиц – пока что древнейшие находки имеют возраст порядка 5500-6000 лет. А «родиной» домашнего гуся до сих пор считался Египет, с находками возрастом до 5000 лет.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.