Китай ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп

Китай ввел в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп 14.01.2020
Китай 11 января официально сдал в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп FAST, передает информслужба “Россия-Китай: главное”.

Его приемник представляет собой 500-метровую земляную чашу в карстовой воронке в провинции Гуйчжоу на юге КНР. Основным предназначением телескопа станет исследование гравитационных волн и пульсаров – мощных космических источников излучения. Стоимость проекта оценена в 1,15 млрд юаней ($166 млн). Телескоп достроили в 2016 году – уже тогда он стал самым мощным на Земле: его чувствительность в 10 раз превзошла показатели бывшего рекордсмена, обсерватории «Аресибо» в Пуэрто-Рико. Позже проект усовершенствовали: вокруг основного телескопа развернули сеть из 10 вспомогательных с диаметром чаши от 30 до 50 метров.

Благодаря нововведениям FAST стал в шесть раз чувствительнее и смог работать в 19 раз быстрее. Усовершенствованный FAST сможет лишь за год найти от пяти до семи тысяч пульсаров, утверждают астрономы. Китайские ученые пообещали поделиться результатами своих наблюдений с зарубежными коллегами. Кроме того, на базе телескопа FAST будет построена станция отслеживания спутников и космического мусора, что значительно упростит навигацию для космических аппаратов Китая.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.