Новости

Власти города Цзиси предлагают построить железную дорогу между Турьим Рогом и Мишанем
Секретарь Горкома КПК Цзиси 25 и 26 марта побывал с рабочем визитом в Ханкайском районе Приморья. Власти расположенного в 40 км от Приморского края китайского городского округа Цзиси (в его составе находятся пункты пропуска Мишань и Хулинь) предлагают построить железную дорогу Мишань-Турий Рог. 
В Китае запустили в эксплуатацию первую в мире сеть 5G-A
Новая сотовая технология по своим характеристикам на порядок опережает 5G. Так, у 5G-A скорость скачивания данных достигает 10 Гбит/с. Сеть, объединившая сенсорные технологии, искусственный интеллект и достижения космической индустрии, заметно расширит возможности как частных пользователей, так и корпоративного сектора, отметили в Huawei.
Генконсульство КНР в Хабаровске увеличит время приёма документов
Генеральное консульство КНР в Хабаровске с 1 апреля увеличит время приёма документов на оформление виз на полчаса в приёмные дни. Это следует из заявления дипмиссии в WeChat.
Суйфэньхэ
В Мишане только одно туристическое агентство может оправлять группы в РФ
В общей сложности в провинции Хэйлунцзян 31 туристическая организация отправляет туристические группы в Россию. В примыкающем к Ханкайскому району Приморского края китайском городе Мишань только одно туристическое агентство имеет возможность отправлять группы в Россию. Об этом сообщают местные СМИ.
Гонконгцы стали выбирать материк для жизни на пенсии
Среди гонконгцев растет число пожилых людей, переезжающих в дома престарелых в материковом Китае. В частности речь идет о близлежащей провинции Гуандун, входящей в регион Большого Залива. 
В Китае «неудачник-интроверт» стал популярным научным блогером
Два года назад 40-летний Ли Вэй из провинции Цинхай завел канал на Douyin (китайской версии TikTok). Снимая научный контент, он набрал 1,8 млн подписчиков. В роликах он объясняет сложные понятия из физики, например, теорию относительности.
В Китае бывшего руководителя компании приговорили к смертной казни за отравление шефа
Суд в Шанхае приговорил бывшего руководителя киноподразделения студии видеоигр Yoozoo Games Сюй Яо к смертной казни. Согласно материалам дела, в декабре 2020 года Сюй Яо отравил тетродотоксином и ртутью еду основателя и генерального директора компании Линь Ци.
Жители Китая направляют России многочисленные соболезнования
Жители Китая направляют России многочисленные соболезнования в связи с терактом в «Крокус сити холле». «Нам поступили соболезнования от китайского народа. Спасибо вам за поддержку», — говорится на странице российской дипломатической миссии в социальной сети Weibo.
В межнавигационный период перевозки между Благовещенском и Хэйхэ будут осуществляться по специальному расписанию
В межнавигационный период перевозки между Благовещенском и Хэйхэ будут осуществляться по специальному расписанию. Для удобства туристов компания - оператор международных пассажирских перевозок между Благовещенском и Хэйхэ разработала расписание рейсов. 
 Российским туристам в китайских приграничных городах оформляют банковские карты UnionPay
Российским туристам в китайских приграничных городах оформляют банковские карты UnionPay без необходимости предъявления вида на жительство, или визы.