Общество

Пекин опять борется со смогом

Столичный регион КНР разработал новый, рассчитанный на три года детальный план по борьбе со смогом.

Браки китайцев и россиянок — политическое дело

Китайские владельцы брачных агентств предложили включить межнациональные браки китайцев с россиянками в интеграционную инициативу «Пояса и Пути».

Китай — очередная туалетная революция

«Следовать руководящим идеям председателя КНР Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, следовать духу XIX-го съезда Компартии Китая», — под таким лозунгом 23 февраля прошло всекитайское рабочее совещание по ремонту общественных туалетов.

Суйфэньхэ
В Пекине избавляются от смога

Пекин признан всекитайским чемпионом по борьбе со смогом в зимний период.

ВКонтакт разблокирован в Китае

Жителям Китая вновь стала доступна российская соцсеть «ВКонтакте». Информация об этом появилась на официальной странице Федеральной службы по надзору в сфере связи.

Власти Китая могут разрешить игорную деятельность на острове Хайнань

В китайском правительстве разрабатывается предложение, позволяющее осуществлять игорную деятельность на острове Хайнань. Госсовет КНР на пороге беспрецедентного шага, который может изменить культуру азартных игр на территории Китая и способствовать развитию экономики в стратегически важной южной провинции.

Почти 800 млн китайцев пользуются Интернетом

Число пользователей интернета в Китае к началу 2018 года достигло 772 миллионов, из них 753 млн (97,5%) пользовались мобильным интернетом, свидетельствуют данные Китайского сетевого информационного центра.

На Тайване за сутки произошло два землетрясения. Как отреагировал Китай?

Второе землетрясение магнитудой 5,7 произошло в тайваньском городе Хуалянь, оно последовало почти через 24 часа после первого, еще более разрушительного. Официальные власти КНР и ее жители не остались безучастными к трагедии Тайваня

Китайская бабушка спустила внука на веревке с балкона третьего этажа, чтобы достать упавшее одеяло
Пожарные спасли десятилетнего мальчика, которого бабушка спустила на веревке с балкона третьего этажа. Ребенок должен был достать одеяло, которое упало на балкон нежилой квартиры внизу.
Снятие запретов не привело к росту рождаемости в Китае

За прошлый год рождаемость в Китае снизилась на 3,5%, несмотря на смягчение политики в области планирования семьи и отмену правила «одна семья – один ребенок».