Общество

Китаю предложили ввести налог на сахар для борьбы с ожирением

Ученые предлагают китайским властям ввести «налог на сахар» в целях борьбы с детским ожирением. Речь идет об акцизе на напитки с повышенным содержанием сахара.

Миллиардер из Китая получил 4 года за подкуп

Китайский магнат Нглэпа Сен должен будет отправиться в тюрьму на 4 года и выплатить штраф в размере 1 млн долларов за подкуп чиновников ООН.

Китаянка отказалась от чемодана денег

В Китае существует обычай, позволяющий девушке претендовать на плату за расставание ("фэньшоу фэй"). Но иногда девушки не согласны с суммой "отступных".

Суйфэньхэ
Китайский робот поливает водой пешеходов-нарушителей

Когда загорается зеленый свет, робот сообщает пешеходам, что можно начать движение, но сделать это нужно как можно быстрее и помнить о безопасности.

Охрана природы — дорогое удовольствие

Китаю в ближайшие 12 лет на природоохранную деятельность потребуется 20 триллионов юаней (порядка $3,2 млрд).

Китайская «чума XXI века»

Китайские медики назвали нового претендента на титул «чумы XXI века». Это хроническая обструктивная болезнь легких, которая только в 2016 году унесла в КНР 870 тыс. жизней.

Прописка в Пекине — обновление процесса

Пекин вводит балльно-рейтинговую систему квотированной выдачи постоянной столичной прописки.

Китайские повара — в группе риска

Наиболее известный китайский метод тепловой обработки продуктов стир-фрай повышает риск заболевания раком легких у поваров.

В Пекине за неправильный вело-шеринг будут штрафовать

Китайская столица начнет штрафовать операторов проката велосипедов за создание пробок на дорогах, размер штрафа будет достигать 50 тыс. юаней ($8000).

Китай намерен смягчить систему прописки

Это заметно облегчит жизнь китайской армии рабочих-мигрантов, численность которой в 2017 году выросла на 1,7% - до 286,5 млн человек.