Миллиардер из Китая получил 4 года за подкуп

Миллиардер из Китая получил 4 года за подкуп 12.05.2018

В США суд вынес вердикт по длящемуся несколько лет громкому судебному процессу. Китайский магнат Нглэпа Сен должен будет отправиться в тюрьму на 4 года и выплатить штраф в размере 1 млн долларов.

Как передает Associated Press, федеральный суд в нью-йоркском районе Манхэттен огласил вердикт по делу 69-летнего девелопера-миллиардера Нглэпа Сена, которого летом прошлого года признали виновным во взяточничестве и сговоре с целью отмывании денег. Обвинителям удалось доказать, что китайский магнат на рынке недвижимости выплачивал сотни тысяч долларов в качестве взяток чиновникам ООН в период с 2010 по 2015 годы. Выступая на заседании суда миллиардер заявил, что жалеет о случившемся, и принес извинения «за все неприятности», которые были вызваны его действиями.

Напомним, громкое дело о коррупционной схеме с участием чиновников ООН было возбуждено в 2015 году. По нему проходил председатель 68-й сессии Генассамблеи ООН, бывший постпред Антигуа и Барбуды Джон Эш. Чиновника обвиняли в получении от Нглэпа Сена взятки в размере 500 тысяч долларов за содействие в строительстве объекта ООН в Макао. Эш скончался в июне 2016 года, не дожив до завершения судебного разбирательства.

Нглэп Сен был задержан в сентябре 2015 года. Последние 2,5 года он провел под домашним арестом в своей квартире на Манхэттене, внеся залог в размере 50 млн долларов. По решению суда, миллиардер останется под домашним арестом до июля, а потом он должен явиться в тюрьму для отбытия наказания. Адвокаты намерены обжаловать решение суда.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.