Китайская «чума XXI века»

Китайская «чума XXI века» 17.04.2018

Китайские медики назвали нового претендента на титул «чумы XXI века». Это хроническая обструктивная болезнь легких, которая только в 2016 году унесла в КНР 870 тыс. жизней.

Результаты общенационального исследования свидетельствуют, что сегодня в Китае от этого заболевания страдают более 100 млн человек, или 8,6% всего населения. Хроническая обструктивная болезнь легких в будущем продолжит распространяться из-за таких факторов, как старение населения и сохраняющаяся популярность табака в КНР, где курят 316 млн человек. Однако самой большой угрозой остается неосведомленность населения об этом заболевании, что делает крайне трудным его профилактику и лечение на ранних стадиях. По статистике, лишь 3% страдающих хронической обструктивной болезнью легких осведомлены о своем заболевании.

Ученые признали, что эту болезнь может провоцировать и смог, постоянно висящий над многими китайскими городами. Однако прямых доказательств тому пока не найдено. Напомним, что подробный доклад о влиянии смога на здоровье человека команда китайских ученых представит к середине 2019 года. Хроническая обструктивная болезнь легких – заболевание, для которого характерно частично необратимое ограничение воздушного потока в дыхательных путях, имеющее, как правило, неуклонно прогрессирующий характер и спровоцированное аномальной воспалительной реакцией ткани лёгких на раздражение различными патогенными частицами и газами.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.