Снятие запретов не привело к росту рождаемости в Китае

Снятие запретов не привело к росту рождаемости в Китае 17.01.2018

За прошлый год рождаемость в Китае снизилась на 3,5%, несмотря на смягчение политики в области планирования семьи и отмену правила «одна семья – один ребенок». Всего в 2017 году в Китае родилось 17,23 млн детей, сообщает Reuters.

Хотя падение числа новорожденных стало неожиданностью для руководства страны, данный показатель все равно выше, чем среднее число детей, родившихся за последние пять лет. Власти Китая объяснили снижение рождаемости сокращением количества женщин фертильного возраста и увеличением количества людей, откладывающих вступление в брак и беременность.

По данным Ассоциации Китая по социальной безопасности, число пенсионеров в Китае может с 240 млн человек увеличиться до 400 млн человек к концу 2035 года, создав дополнительную нагрузку на здравоохранение и пенсионные фонды. Именно опасения, связанные с быстрым старением населения, побудили правительство принять в 2015 году решение об отмене правила «одна семья – один ребенок» и увеличить допустимое для любой семьи число детей до двух.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.