Культура

Цензура КНР запретила показ китайского фильма «Унесенные пулями»
Знаменитый по бюджету, костюмам и рекламной кампании фильм китайского режиссера Цзянь Вэня запретили к показу в Китае. Его национальная премьера должна была состояться 18 декабря, а мировая – в январе 2015 года.
Китайский магнат признался, что «дешево» купил картину Ван Гога
Почти 62 млн долларов США заплатил в ноябре китайский магнат за картину Винсента ван Гога. Как он признался на днях, за произведение знаменитого нидерландского художника он мог бы дать и больше.
Самое дорогое произведение китайского искусства вернулось в Китай
Редчайший шелковый свиток-гобелен, произведенный в Тибете 600 лет назад, стал самым дорогим предметом китайского искусства на сегодняшний день — он был продан за 45 миллионов долларов США на аукционе Кристис китайскому мультимиллионеру.
Суйфэньхэ
Песня про любовь китайского президента и его жены стала хитом интернета
Хитом китайского интернета за несколько дней стал видеоклип о любви главы Китая Си Цзиньпина и его жены Пэн Лиян.
Китайский фильм «Слепой массаж» собрал урожай наград на кинофестивале в Тайбэе
Фильм режиссера Лу Йе «Слепой массаж» (Blind Massage) на 51-ом кинофестивале Golden Horse в Тайбэе получил шесть наград в семи категориях, в которых был номинирован.
Шанхай стал городом лучших в Китае культурных услуг
Если кто-то едет в Китай не только за покупками, но и за пищей духовной – его путь должен лежать в Шанхай. Именно этот город занял первое место в рейтинге предоставления лучших культурных услуг, который опубликовал Шанхайский педагогический университет.
Пекинские власти запретили носить Хэллоуин-костюмы в метро
Пекинская полиция заявила, что в столичном метро в канун Дня Всех Святых объявлена политика «нулевой толерантности» по отношению к «страшным» костюмам: владелец такого костюма может быть подвергнут аресту.
Приживется ли в Китае жанр стэндап комедии?
«Кунг-фу Комеди Клаб» выглядит так же, как любой другой бар в Шанхае, но с единственным исключением – здесь шутят.
Китайская супермодель Лю Вэнь рассказывает, как выжить во время Недели моды в Париже
В 2013 году китаянка Лю Вэнь стала первой азиатской моделью, вошедшей в пятерку самых высокооплачиваемых моделей мира по версии журнала Forbes.
«Битлз» — китайская копия
Четыре иностранца, постоянно проживающие и работающие в Пекине, несколько лет назад собрались вместе, чтобы показать китайским меломанам, «что такое Beatles». Показать в прямом смысле — их группа является в каком-то смысле копией знаменитой четверки.