Культура

Китайцы делают педикюр... слонам
Китайское реалити-шоу, в котором знаменитости общаются с животными, подверглось острой критике со стороны обществ защиты прав животных. Защитникам не понравилось то, что животных одевали в костюмы, насильно заставляли быть в компании людей и даже делали им педикюр.
Столица Китая ищет таланты со всего света
В Пекине 12 февраля состоялась презентация Ассоциации по взаимодействию и продвижению мировых талантов (Beijing Association for Global Talent Communication and Promotion).
Пекин украшают к году Овцы
В китайской столице вовсю готовятся к встрече Нового года. который пройдет под знаком овцы. Перед торговым комплексом Oriental Plaza уже установлен гигантский иероглиф Янь (Yang), означающий как козу, так и овцу.
Суйфэньхэ
В конкурсе ледяной скульптуры в Харбине победила русская команда
Очередной международный конкурс ледяной скульптуры прошёл в Харбине в рамках фестиваля ледяных фигур, каждую зиму радующего жителей Харбина и гостей города. В этот раз главный приз достался русской команде мастеров.
Первый в мире колледж 3D печати открылся в Китае
В китайском городе Гуанчжоу открылся первый в мире колледж по обучению специалистов 3D печати. Колледж Байюнь Винбо 3D Printing Technology – так он называется – будет выпускать специалистов по следующим направлениям:  научно-исследовательское, педагогическое и практическое.
В  медиа-бизнесе Китая происходят перестановки
Президент Медиа-группы Шанхай (Shanghai Media Group) Ли Жуйган после перестановок в компании уходит со своего поста. Впрочем, это будет не отставка, а переход на стратегическую должность, где медиа-чиновник будет заниматься частными инвестициями и акционерным капиталом.
Вспомни пять цитат Конфуция и посети музей бесплатно
Теперь попасть в несколько достопримечательностей, связанных с Конфуцием, стало возможно без оплаты билета — достаточно вспомнить пять цитат знаменитого философа.
Боязнь западной культуры в Китае приводит к запрету на рождественские праздники
Католическое Рождество набирает популярность в Китае, проникая всюду: Санта Клаусы, олененок Рэндольф, рождественские ужины в кругу близких. Но в этом году повеселиться на западный манер удалось не всем желающим.
Фильм «Унесенные пулями» все-таки показали в Китае
Картина китайского режиссера Цзяна Вэнь Цзябао «Унесенные пулями», которую сначала запретили для показа в Китае, все-таки продемонстрировали в Поднебесной.
В пекинский район Фаньшань возвращают украденные культурные реликвии
Комитет по культуре пекинского района Фаньшань сообщил, что более двух десятков культурных реликвий, ранее числившиеся как «украденные», найдены. Представители министерства общественной безопасности передали их в музей.