Пекинские власти запретили носить Хэллоуин-костюмы в метро

Пекинские власти запретили носить Хэллоуин-костюмы в метро 02.11.2014
Пекинская полиция заявила, что в столичном метро в канун Дня Всех Святых объявлена политика «нулевой толерантности» по отношению к «страшным» костюмам: владелец такого костюма может быть подвергнут аресту.

Хэллоуин, или День Всех Святых, некоторое время назад стал популярен в Китае так же, как и многие другие традиции Запада. И в его праздновании китайцы проявляют такую же непосредственность и энтузиазм, как и во многих других своих подражаниях. Столичная полиция из опасения, что «страшные» костюмы могут вызвать панику или просто заторы в и так переполненном метро, настойчиво попросила пассажиров не носить вызывающих костюмов и соответствующего празднику макияжа. А если нарушитель всё же спровоцирует панику или массовые беспорядки, то к нему будут приняты меры вплоть до ареста.

Возможно, полиция и не проявляла бы такого усердия, но на следующей неделе в Пекине состоится саммит АТЭС, в связи с которым по всему городу усилены меры безопасности. В частности, расставлены круглосуточные дежурные посты, основной задачей которых является предотвращение возможных беспорядков и терактов. На время саммита закрываются школы, а все госслужащие получают отпуск — таким образом власти пытаются уменьшить количество пробок. Метро получило свою порцию запретов — кроме упоминавшегося запрета страшных костюмов на время саммита там не разрешается торговать газетами, а также ездить с животными и велосипедами.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.