Наука и техника

Роботы начинают революцию в Китае

К концу 2016 года Китай может обогнать Японию, став крупнейшим в мире оператором промышленных роботов, по данным Международной федерации робототехники.

Китайский производитель смартфонов Xiaomi надеется отвоевать долю рынка в Китае

Новый смартфон должен помочь китайскому производителю Xiaomi вернуть долю рынка в Китае. Свежую модель с самым большим, 6,4-дюймовым, дисплеем Full HD компания представила 9 мая в Пекине.

Китайские космические инженеры создают промышленных роботов

Космические инженеры Китая используют свой опыт для создания серии промышленных роботов, благодаря которой они займут лидирующее положение на рынке искусственного интеллекта КНР. Напомним, что в настоящее время Китай импортирует «умных роботов».

Суйфэньхэ
Рынок роботов в Китае набирает обороты

Рынок промышленных и сервисных роботов в Китае в ближайшие три года будет увеличиваться, а его стоимость составит 100 млрд юаней (15,4 млрд USD).

Китайский поисковик Baidu выходит за пределы Китая

Лидер китайских поисковых систем Baidu расширяет свою поисковую географию, то есть выходит за пределы Китая. По словам представителей компании, это делается для удобства китайских туристов за рубежом.

Китай готовится к запуску суперкосмической станции станции «Тяньгун-2»

Первая современнейшая китайская космическая станция «Тяньгун-2» готовится к запуску, который запланирован на осень 2016 года.

Китайские ученые вырастили эмбрионы мышей в космосе

После почти двухнедельного пребывания в космосе зонд SJ-10 («Шицзянь-10»), изучающий процессы в условиях микрогравитации, вернулся на Землю. На нем были проведены эксперименты по ранним стадиям развития эмбрионов мышей в космосе и влиянию космического излучения на генетическую устойчивость клеток плодовых мушек и лабораторных крыс.

Китай бросил все силы на создание искусственного интеллекта

Научный потенциал Китая настолько высок, что у страны есть большой потенциал в создании искусственного интеллекта, над которым работают 250 тысяч человек во всем мире, по данным деловой социальной сети LinkedIn.

Китай тестирует автомобили-беспилотники на дальних расстояниях

Китайская корпорация Changan Automobile начала тестовые испытания автомобилей-беспилотников: 12 апреля две машины начали 2000-километровый тестовый пробег из Чунцина в Пекин.

Пекин возводит умные парковки

До конца апреля 2016 года в Пекине появятся «умные» парковки – специальные механические системы вертикального циркуляционного типа. В среднем на площади 2 автомобилей можно будет разместить 10-12 автомашин.