Роботы начинают революцию в Китае

Роботы начинают революцию в Китае 14.05.2016

Литейная фабрика Ying Ao в провинции Гуандун на юге Китая совсем не похожа на фабрику будущего. Знак над воротами сорван, внутри пол покрыт жирными пятнами и толстым слоем металлической пыли – побочным продуктом процесса полировки нержавеющей стали. Когда работники везут по цеху тележки, скрежет и громкий звон разносится по всей фабрике. Здесь выпускают раковины, предназначенные для кухонь США и стран Европы.

Провинция Гуандун является центром и средоточием обрабатывающей промышленности Китая. Средняя зарплата в провинции составляет около 600 USD в месяц. Но на литейном заводе Ying Ao работники получают вдвое больше из-за вредных условий предприятия. Но наверное скоро ситуация изменится, говорит заместитель директора фабрики Чэнь Цонань – поскольку четыре года назад руководство начало покупать роботов на замену все дорогостоящим людям. В настоящее время на фабрике работают 10 роботов, заменяя 140 штатных сотрудников. Механические руки-роботы достают раковины с конвейера, полируют их до блеска и складывают в тележки, которые отвозят почти готовую продукцию к компьютеру, проверяющему их на качество.

Компания, которая ежедневно отправляет на экспорт 1500 кухонных раковин, инвестировала в роботов более 3 млн USD. «Эти машины стоят дешевле, они точнее и надежнее по сравнению с людьми, – прагматично рассуждает Чэн. – С нетерпением жду, когда смогу заменить ими людей». Примерно так же рассуждают менеджеры-управленцы практически всех заводов, находящихся в так называемом «производственном поясе» на южном побережье Китая. Тем более что автоматизацию производства поддерживает правительство КНР.  Как пишет британская Financial Times, Китай переживает управляемое нашествие «искусственного интеллекта» в промышленности. Роботы вытесняют людей на производствах. С 2013 года Китай покупает больше промышленных роботов, чем любая другая страна мира. Больше, чем такие высокотехнологичные  гиганты как Германия, Япония и Южная Корея.

К концу 2016 года Китай может обогнать Японию, став крупнейшим в мире оператором промышленных роботов, по данным Международной федерации робототехники. Этот прогноз выглядит довольно нереально, если учесть, что сейчас  в Китае на 10 тысяч производственных мест приходится только 36 роботов. Для сравнения: в Германии – 292, в Японии – 314, в Южной Корее – 478. Информационный портал www.visitchina.ru писал ранее, что Китай бросил все силы на создание искусственного интеллекта (A.I. – artificial intelligence). Разработкой «умных машин» занимаются такие известные компании, как производитель смартфонов Xiaomi – в компании создано специальное подразделение по созданию artificial intelligence. А поисковик Baidu, платформа электронной торговли Alibaba и телекоммуникационная компания Tencent работают над созданием умного робота BAT (аббревиатура названий компаний-разработчиков). Причем поисковик Baidu отдельно занимается созданием байдомобиля – это будет китайской ответ гугломобилю.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.