Пекин продолжает уходить под землю

Пекин продолжает уходить под землю  31.07.2017

Пекин продолжает уходить под землю несмотря на все попытки муниципальных властей остановить процесс проседания почв, пишет TheBeijinger. Лишь на этой неделе на столичных дорогах образовалось два крупных провала, в один из которых рухнул автомобиль с тремя пассажирами. К счастью, обошлось без жертв.

Издание напоминает, что дыры в пекинской земле образуются с завидным постоянством. Так, в 2015-м зафиксировано два провала, один из которых «проглотил» припаркованный автомобиль. Счет 2014-го года – тоже две «дыры в земле», одна из которых образовалась в районе Шуанцзин неподалеку от бизнес-центра китайской столицы. В 2012-м в мгновенно образовавшуюся яму провалилось четверо пекинцев, один из которых погиб. А в 2011-м пекинская земля поглотила целый грузовик. TheBeijinger связывает образование все новых огромных ям с нещадной эксплуатацией подземных вод, которая влечет проседание почв в Пекине. Долгое время это утверждение являлось правомерным, однако в последнее время оно не в полной мере соответствует действительности.

Засушливый Пекин, действительно, десятилетиями удовлетворял дефицит «живительной влаги» за счет подземных вод. Это довело город до техногенной катастрофы: в 1998 году из-за проседания почв в мегаполисе образовалась огромная трещина в земле длиной 25 км и шириной до 800 метров. Это даже создало угрозу работе столичного международного аэропорта. Однако позже столица заметно ограничила эксплуатацию водоносных пластов. В 2013-м Пекин отрапортовал, что уходит под землю со скоростью до 137 мм в год и в связи с этим постановил остановить эксплуатацию 800 скважин. А с 2015 года столица даже начала закачивать воду обратно под землю.

В декабре 2014-го в мегаполис начала поступать вода по каналам проекта переброски рек с юга на север КНР. С тех пор в столицу поставлено уже 2,28 млрд кубометров «живительной влаги» - четверть от этого объема использовано для восстановления подземных водоносных пластов под мегаполисом. Такая деятельность уже доказала свою эффективность. В феврале КНР отрапортовала о том, что стране наконец удалось остановить падение подземных водных горизонтов на северо-китайской равнине, на которой стоит Пекин. В соседней со столицей провинции Хэбэй в 2016 году уровень подземных вод даже повысился в среднем на 46 сантиметров. В реанимацию подземных вод в регионе с 2014 года уже инвестировано $3,6 млрд. Так что все новые провалы почвы в столице Китая объясняются уже не падением водоносных горизонтов, а совсем другими причинами. Это, прежде всего, постоянные течи в канализационных трубах и на теплотрассах, а также продолжающиеся в столице работы под землей.

Причиной нынешних двух провалов названы течи в канализации. Один из провалов 2014-го года был спровоцирован работами по прокладке новой линии метро. От новых «провалов от метростроевцев» никто не застрахован. Особенно «провалоопасная» ситуация складывается в бизнес-центре китайской столицы, где сосредоточено большинство пекинских небоскребов, а в 2018 году начнется строительство новой ветки метро.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
03.08.2017 11:01:31
Елена Вугена
Вот так да, вот это новость!

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.