Китай на пороге нового падения цен на недвижимость

Китай на пороге нового падения цен на недвижимость 09.10.2018

Китай – на пороге нового падения цен на недвижимость. На этот раз оно произойдет не из-за раздувшегося «мыльного пузыря», а на фоне мер центральных властей по сдерживанию рынка. К такому выводу аналитики приходят, основываясь на статистике продаж за период недельных праздников по случаю Дня образования КНР – традиционно самый «горячий» сезон на рынке жилья.

По данным издания China Daily, с 1 по 7 октября объем продаж жилья в малых городах упал на 51,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Пекине отрицательный рост сбыта составил 19%. Издание напоминает, что такая ситуация сложилась не только на период праздников. Так, руководитель одной из крупнейших китайских девелоперских корпораций Vanke Юй Лян сообщил, что по итогам первого полугодия компания не смогла выполнить и половины плана по продажам. По его прогнозу, если подобная ситуация сохранится, то к концу года у корпорации останется нераспроданного жилья на 100 млрд юаней (около $15 млрд).

Напомним, что охлаждение на китайском рынке недвижимости происходит в связи с мерами властей по предотвращению его перегрева.  Только в июле более 60 китайских городов ввели более 70 мер по предотвращению роста цен, в начале августа соответствующие шаги предприняли еще 25 муниципалитетов. Однако сейчас «охлаждение» начинает перерастать в настоящие заморозки. Для того, чтобы оживить продажи, многие риелторы начинают «ронять» цены, предоставляя множественные скидки. Так, на минувшие праздники в Шанхае риелторы предлагали скидки в среднем объемом в 200 тыс. юаней ($30 тыс.) или автомобиль BMW в подарок. Эти меры доказали свою эффективность: на фоне общего затишья на рынке, продажи в Шанхае подскочили аж на 271%. В связи с этим аналитики предрекают волну «скидочного падения» цен на жилье на китайском рынке.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.