Китайские города продолжают закручивать гайки на рынке недвижимости

Китайские города продолжают закручивать гайки на рынке недвижимости 08.01.2020
Китайские города продолжают закручивать гайки на рынке недвижимости во избежание спекулятивного роста цен.

Пионером ограничительных мер в этом году стал город Таншань, который ввел 42-месячный мораторий на перепродажу квартир, приобретенных после 4 января 2020 года. Именно Таншань пошел на такие меры неслучайно. В конце 2019 года он оказался на первом месте в КНР по темпам роста цен на недвижимость, что вызвало беспокойство как местных, так и центральных властей.

Практика Таншаня доказывает, что власти КНР в нынешнем году продолжат политику сдерживания рынка недвижимости. Жесткие ограничения на рынке жилья КНР начала активно вводить с 2017 года. Кампания проводится под ставшим крылатым лозунгом: «Жилье для жизни, а не для спекуляций». В разных городах страны действуют разные – подогнанные под местные реалии – меры в этом направлении. Во многих крупных мегаполисах Китая введено ограничение на физические объемы продаж, а право на покупку квартиры разыгрывают в лотерею. Такие правила уже введены в Шанхае, Нанкине, Чанша, Чэнду, Ханчжоу и Сиане. В курортном городе Санья на острове Хайнань нерезидентам запрещено покупать более одной квартиры. После заключения сделки о покупке владелец не сможет продать недвижимость в течение пяти лет. Ханчжоу запретил холостым и разведенным покупать вторую квартиру. Муниципалитет Баодин в провинции Хэбэй ввел для собственников квартир 10-летний запрет на их продажу с момента приобретения.

Пекин запретил частным лицам покупать первичные коммерческие площади, для покупки вторичных гражданин обязан платить налоги в Пекине в течение пяти лет и не иметь иной недвижимой собственности. Такие же правила распространились и на коммерческую недвижимость, перестроенную под жилье. Город до 80% поднял уровень первичного взноса при покупке жилья, а также лишил льгот разведенных, которые ранее освобождались от налогов при покупке-продаже жилья.

В общей сложности ограничения на рынке недвижимости ввели более 50 китайских городов. Наблюдатели ожидали, что с середины 2019 года политика по предотвращению перегрева на рынке жилья будет смягчена, однако этого не произошло из-за опасений новой волны спекуляций. Не произойдет этого, скорее всего, и в году наступившем, отмечает информслужба “Россия-Китай: главное”.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.