Китайский рынок недвижимости в 2019-м ждет L-образная «посадка»

Китайский рынок недвижимости в 2019-м ждет L-образная «посадка» 22.12.2018

Начавшееся в нынешнем году охлаждение на китайском рынке жилья продолжится вплоть до осени 2019-го: рынок ждет L-образная «посадка». С таким прогнозом со страниц издания China Daily выступил базирующийся в Шанхае исследовательский институт E-House China.

По мнению наблюдателей, в начале 2019 года на рынке недвижимости будет наблюдаться дальнейшее охлаждение, обеспеченное принятыми в 2018 году жесткими мерами правительства по ликвидации перегрева и борьбе со спекуляциями на рынке. Отмена части этих мер ожидается ближе к середине года. Ценовая динамика откликнется на эти изменения спустя три месяца. Таким образом, вплоть до сентября цены на недвижимость будут незначительно снижаться или топтаться на месте, а вот с конца третьего – начала четвертого квартала пойдут в рост.

Напомним, что по итогам трех кварталов 2018-го продажи недвижимости по стране выросли на 2,9% в физическом и на 13,3% в денежном выражении. Этот рост поддержан в основном малыми городами. В большинстве крупных муниципалитетов наблюдается стагнация. В нынешнем году в июле более 60 китайских городов ввели более 70 мер по предотвращению роста цен, в начале августа соответствующие шаги предприняли еще 25 муниципалитетов. Однако сейчас «охлаждение» начинает перерастать в настоящие заморозки. Для того, чтобы оживить продажи, многие риелторы начинают «ронять» цены, предоставляя множественные скидки.

Появились и «первые ласточки» смягчения ограничительных мер на рынке. Пионером в этом отношении стал город Хэцзэ в провинции Шаньдун: на днях он снял мораторий на продажу квартир в течение двух лет после покупки. Наблюдатели сходятся во мнении, что примеру Хэцзэ последуют еще многие из 90 городов, которые ввели жесткие ограничительные меры на рынке жилья. Однако волны «ослабления гаек» не последует. В октябре государственное агентство Синьхуа прямо заявило: «спекулянтам не стоит строить иллюзий относительно того, что правила будут смягчены».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.