В Китае панды белеют из-за неизвестной болезни

В Китае панды белеют из-за неизвестной болезни 07.05.2018

Сразу несколько панд из центра по их разведению в городе Чэнду, что располагается в юго-западной провинции Сычуань, были поражены болезнью, имеющей неизвестное происхождение.

У страдающих от недуга животных поменялся цвет кругов под глазами. Из традиционно темных, почти черных, они стали белыми. Помимо этого, у некоторых животных наблюдается выпадение шерсти. Ветеринар Ло Цинли, который проводил осмотр животных, выступил с заявлением перед прессой о том, что подобные симптомы можно наблюдать у людей, страдающих синдромом Фогта-Коянаги-Харады, при котором у человека начинают выпадать волосы, а также серьезный удар наносится по нервной системе.

Причины возникновения у людей упомянутого синдрома до конца еще не изучены. Известно лишь то, что это недуг, который максимально тесно связан с иммунной и эндокринной системами, причем ее диагностируют тогда, когда волосы, ресницы и брови человека резко становятся серыми.

Панды внесены в Красную книгу и являются главным символом Китая. Власти КНР сдают панд в аренду зарубежным зоопаркам, что стало причиной появления термина "пандовая дипломатия".

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.